Показать сообщение отдельно
  (#126) Старый
Ирина Пунегова Ирина Пунегова вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 12:45

Ответ Татьяне Гариной.Уточняю: как бы в этих случаях поступила я , при этом ваше право соглашаться со мной , или нет.
1. 9-летний мальчик уже знает, что все люди смертны, но так как он неверующий, да и в силу небольшого возраста, то наверняка у него нет информации о вечности души и спасительной силе Господа Нашего Иисуса Христа. Можно (с Божьей помощью) доходчиво объяснить, что смертно только тело, душа же - вечна, и рассказать о Боге, о спасительной силе крещения и кто знает, почему Господь свёл с этим мальчиком именно меня, но наверняка для нашего обоюдного спасения.
Поверьте, дети гораздо ближе к Богу, чем взрослые и и чувствуют Бога гораздо сильнее, а в предсмертный момент вообще все чувства обостряются. Помним при этом, что Бог не хочет смерти никого( имеется в виду состояние души в вечности)
и всех ведёт ко спасению. Этого ребёнка должно быть так. Пути Господни неисповедимы. Очень хорошо описан случай смерти девочки , больной лейкемией, в книге В.Лихачёва ''Кто услышит коноплянку'' издательства Сибирская Благозвонница.
2.Конечно должна! А вдруг мать умрёт, даже не сделав попытки примериться с сыном. Я бы сказала так: ''Дорогая мамочка, ты очень серьёзно больна и Митя тебе только привидился. Ты обрадовалась, что примерилась с ним, значит и в жизни сделала бы то же. Давай обратимся к Богу и пригласим батюшку, кто знает, может через таинство исповеди и соборования наши молитвы будут услышаны и Господь даст нам возможность с твоим выздоровлением вернуть мир и любовь в нашу семью. Смотри, как тебе стало хорошо от сознания того, что вы примирились, пора приступать к делу! ( ну или примерно так)