Показать сообщение отдельно
  (#143) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 04.07.2009, 03:37

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Протоиерей Георгий Горбачук, ректор Владимирской духовной семинарии, настоятель Спасо-Преображенского храма у Золотых Ворот, Владимир:
«…Итак, Иудина правда погибельна, а ложь иногда необходима. Вынужденно необходима. Сказать, что она спасительна, было бы неверно. Ведь в ситуации, когда к Вам подбегает человек с дубиной, есть ещё один вариант поведения — быть мучеником правды и ответить: «Здесь был человек, я знаю, где он, но не скажу, даже если мне придётся умереть». Вопрос только в том, все ли способны на это?»

Иудина правда - это предательство. Ложь и предательство не синонимичны.
Позиция христианина изложена во втором варианте (о мученике правды).

Протоиерей Александр Сорокин, настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери, председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии, Санкт-Петербург:
«В целом же, если «ложь во спасение» и можно в каких-то конкретных редких ситуациях оправдать любовью к ближнему, то вообще она является весьма опасным инструментом, «замыливающим» глаз между любовью к ближним и неким «благом» по собственному разумению.»

Священник Иоанн Охлобыстин, сценарист, писатель, Москва:
«Говоря неправду, мы коверкаем истину: в черном белого быть не может».

Протоиерей Георгий Блатинский, настоятель храма Рождества Христова и святителя Николая Чудотворца, Флоренция, Константинопольский Патриархат:
«Нет, я считаю, что ложь, под каким бы соусом она ни подавалась, недопустима. В Евангелии написано, что отец лжи — дьявол (Ин 8:44). Если мы творим ложь, думая, что спасаем кого-то или что-то — это обман. Ложь, а другими словами лукавство, к добру привести никого и никаким образом не может. Лукавство Духом Святым не совершается. Поэтому нужно стараться не допускать лжи в наших речах или поступках.»

Протоиерей Игорь Пчелинцев, пресс-секретарь Нижегородской епархии, Нижний Новгород:
«При этом «ложь во избавление» — это и есть зло. Ложь есть ложь, и отвечать за нее надо как за грех.»

Священник Евгений Лихота, настоятель Свято-Христорождественской церкви, Брест
«Мне кажется, проблема современных людей — разорвать круг лжи в их собственной жизни. Человек надевает одну маску в общении с близкими, другую — на работе, ещё одну — в кругу друзей, и, самое страшное, он надевает маску, когда начинает читать молитвенное правило или идёт в церковь. Он начинает врать Богу и теряет себя. В этой лжи распадается его собственная душа. Насколько человек духовно развивается, настолько же он освобождается от всякой лжи.»

Священник Александр Рябков, клирик храма святого великомученика Димитрия Солунского, Санкт-Петербург:
«Если человек болен физически и дни его сочтены, он тоже должен быть об этом извещен. Ему надо примириться с Богом, ближними, осознать реальность встречи с иным миром и быть готовым к ней. И часто в этой ситуации близкие выбирают путь «заговаривания зубов». «Мы его обманываем ради него». Но здесь есть лукавство. Создать человеку покойную атмосферу осмысления пройденного пути и расположить его к покаянию — большая и серьезная работа. И мы не хотим взваливать на себя еще и этот психологический груз.»

Иеромонах Никон (Бачманов), преподаватель Ставропольской православной духовной семинарии, Ставрополь:
«Для человека размышляющего ответ очевиден, никакой грех (а ложь — это грех) не может нас сделать ближе к Богу, т. к. ложь есть злой вымысел сатаны, ложь — это, по сути, то, чего нет. Священное Писание осуждает ложь в любой форме: всякая неправда есть грех (1 Ин 5:17).»

Во всех высказываниях ложь осуждается как грех, иногда допускается по немощи человеческой, однако ложь не перестает и тут быть грехом и требует покаяния.
К этому выводу форумчане пришли еще позавчера, Вы же читали, а повтор зачем?

А лгать или не лгать – это выбор человека.
Только пускай при первом выборе, не удивляет человека, что глаза не видят, а уши не слышат.

Спаси Господи.