Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 07:27

Речь не идет о том, что "всё неправда, всё будет прекрасно". А о том, что КАЖДЫЙ ребенок имеет шанс на жизнь.
Это очень больная тема и для меня лично, и для многих, особенно многодетных, матерей. До сих пор ещё зачастую женщин, особенно с третьей и более беременностями (но не только!) посылают на аборт по очень большому перечню предположительных диагнозов. Умалчивая о том, что:
-вероятность диагностической ошибки есть всегда, даже при "абсолютно точных" генетических анализах;
- большинство этих диагнозов - не приговор; это либо излечимо, либо ребенок сможет жить достаточно полноценно;
- наконец, самое (для меня) главное. Неужели кто-то всерьез думает, что, убивая ребенка, да еще зачастую на большом сроке, а значит, мучительным способом - он "избавляет его от несчастной жизни", делает ему благо??

Когда я ждала четвертого, у меня был очень высокий риск синдрома Дауна. И я наслушалась вот этих аргументов, особенно насчет "зачем мучать его, вас и всех старших детей", предостаточно. Благодарю Господа, что моя дочь родилась здоровой. Но если бы этого не произошло, мы приложили бы все усилия, чтобы никто не был несчастным; вовсе не считаю это непременным условием жизни такого ребенка.

Это - не частный случай, поверьте. Интересуясь этой темой, просто прихожу в ужас, видя, как распространена эта порочная практика. Ещё пара примеров:
1. Женщине, пришедшей в ЖК, выписывают направление на аборт (третья беременность) на основании того, что она принимала "опасные для плода" лекарства, запугивают её будущими уродствами ребенка. Ребенок здоров, а те лекарства (гормоны), как выяснилось, влияния на плод не оказывают в принципе.
2. Женщину, с трудом забеременевшую впервые после тщетных попыток, категорически и срочно отправляют на прерывание в 14 недель при прекрасном самочувствии и хорошем УЗи. Основание - очень плохой (дважды) анализ мочи. Женщина не устояла, ребенка больше нет...
3. Многодетная мама с пятой беременностью попадает в больницу, кровотечение на раннем сроке. На что весьма уважаемые врачи ей говорят: сохранять смысла нет, ребенок здоров всё равно не будет, а у вас их и так много... Девочка жива-здорова только благодаря маминой самоотверженности и упорству.

Так что, увы, статья очень актуальна.