Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Иван Алексюк Иван Алексюк вне форума
участник

По умолчанию 24.05.2017, 20:23

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Разберём. 1) Совесть и возможность жить по совести даётся каждому от рождения. Школа и не должна её давать. 2) Нравственность - это а) личный выбор человека, б) родительское воспитание. Школа опять же - и не ставит перед собой такую задачу (кстати, отчасти "Основы православной культуры" её могут выполнить - но ОПК - тоже выбор родителей).

Для отдельных ничему не научившихся балбесов, может, это и выглядит бессмысленностью (10 лет школы). Но для государства - даже если из 30 посредственных середнячков с балбесами получится один учёный - это уже того стоит. А учёные таки получаются.
Понимаете Светлана к сожалению все не так просто, иначе я бы и не писал ничего Вот школа по-вашему что должна давать? Знания? А для чего знания если ребенок не видит как они используются в жизни. Ребенок, да и вообще любой человек научается через наблюдение и если он видит как работает профессионал, мастер своего дела, тогда и возникает желание, тогда он и учиться. Плюс ему нужна помощь в том чтобы найти свое призвание, свой талант, свое дело жизни которое он принесет Богу. Школа же вообще не заботиться об этом, таких школ просто по пальцам сосчитать. Там учитель из года в год что-то рассказывает у доски и рассказывает, а ребенок то что, где ребенок? И школа не учитывает законы по-которым обретается проф.навык, вообще никак. Первый год он только складывется, человек почти вхолостую пашет, а затем наконец приходит результат и через пять лет мы получаем хорошего специалиста - это при условии освоения одной профессии напр. программист, сварщик, врач неважно, а не "тысячи" предметов которые человек забывает тут же как сдал.
Я не предлагаю закрыть школы, просто не вижу смысла заморачиваться по ее поводу. Важно помочь ребенку найти свой талант и дело которому он посвятит себя. В этом задача, а не в том чтобы было 5 или 3. Тогда он будет иметь опору в жизни. А по совести кстати тоже нужно учиться жить и если это вообще не входит в задачу школы, то тогда и не надо ходить туда. И я не вижу смысла в статистике что из 30 -1, я вижу в том смысл чтобы человек был на человека похож.