Показать сообщение отдельно
  (#4028) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 17:03

Все, мне работать пора. Всем пока-пока... Ну, почти всем!
На память. Писало ведь для Правмира, когда я только пришел, такой весь радостный — о, православные... )) А уже потом — все прояснилось. )

Заползане...

ижу на лавочке, пытаюсь настроиться на службу.

Рядом – урна, моя помощница, то есть пытаюсь мысленно выкинуть в нее, хотя бы на время, все то, чего не хочется заносить за врата, за эти белые стены. Непростое это дело, а тут еще кот юродивый, весенним солнцем прогретый, ходит, хвост распушил, ну и помечает место – моя, мол, территория. На зиму этот кот куда-то сваливает, исчезает, как перелетная птица, а весной – возвращается. И сразу начинает важничать. Ходит вдоль монастырской стены, и если бы сапоги ему, да бердыш на спину взвалить, то на стрельца бы стал похож. Ну и шапку, конечно. Потому что если у кота могут быть сапоги, то и шапка положена. Охранник! Но иногда ведет себя как юродивый. Может еще и за кошкой погнаться, с дикими воплями.

Да, я ведь говорю – непростое это дело.

Одно пытаешься оставить, так другое тут же лезет. Пусть и в виде кота. Сложно настроиться, но можно, если приехать в монастырь пораньше, и после лавочки с урной побродить еще немного по дорожкам, шуршащим гравием, постоять возле могилок на маленьком кладбище, попить воды из колодца, а в мае – еще и подышать особым воздухом цветущего яблоневого сада. И еще – хорошо поднимать глаза, туда, через купола, через кресты храма, в самое небо, и нет разницы – чистое и бездонное оно или словно занавешено серым ватным одеялом облаков.

Гул моторов. Это летит наша гвардия! Я пока так и не разгадал один секрет - они специально собираются где-то вместе заранее? Или просто живут настолько единым, как и полагается, организмом, что даже на службу приезжают в одно время, чуть ли не кортежем, но без мигалок.

Настоящие прихожане.

Мой, пока еще недостижимый идеал, к которому надо стремиться. У меня плохо с дисциплиной, по всем вопросам. У меня плохо с волей. Поэтому могу только любоваться на этих людей. Многие из них уже здороваются со мной.

Машины распределились по стоянке, и вот сейчас люди выйдут, женщины начнут смотреться в зеркальца, поправлять косынки и еще какие-то очень сложно пошитые головные уборы для храма, названия которых я не знаю. Может это из древней византийской моды? Мужчины приосанятся.

Вышли.

Их маленькие дети сразу бегут к вратам, но их окликают, и показывают в мою сторону, то есть – на урну. Отодвигаюсь от нее, чтобы не мешать, сейчас они прибегут с разноцветными бумажками от мороженого и чипсов, которые ели в дороге.

Кот-стрелец – тут как тут. Ох… зря ты это затеял! Стой, дурак! Ну что с него взять, ведь он не просто кот, а еще и юродивый, то есть совсем того... Помочился, гад, прямо под ноги святому, который изображен справа от ворот. Так нельзя, кот. А кот, получив под зад начищенной туфлей одного из прихожан, снова стал важничать – отошел и повернулся в сторону обидчика этим самым задом.