Показать сообщение отдельно
  (#4033) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 17:04

Часть 2..

А через какое-то мгновение я забыл и про кота, и про прихожан.

На моих глазах, в реальном времени, происходило одно из регулярных, и совсем нередких, в масштабах страны, чудес. А в масштабе маленьких приходов и запрятанных в лесах монастырей – такое не часто увидишь. Но бывает. И всегда радует. Ради этого я, собственно и пишу все это. А вы думали, что я про перелетного кота-хулигана вам рассказать хотел?

Нет. Нет и нет. Заползане. Слышали про таких? Ладно, не слышали, но видели уж точно, наверное. Нет, это не пьяные. Они в духовном смысле – заползане. После того, как их душа по каким-то причинам оказывается на краю гибели, раскатывается катком каких-то обстоятельств, и вообще – являет собой очень неприглядное зрелище, тогда они и приползают в храм, а точнее – заползают в него. Нет, не как змеи. А как ползают сбитые автомобилями собаки или коты, пока не умрут. Если заползане будут ползать где-то вне храма - если чуда не случится, то они, скорее всего, умрут. Не поняли? Хорошо. Переведу из духовной области - в физическую, так понятнее будет. Это как собрать кишки, из распоротого живота, и попытаться запихать их обратно, и если повезет - добраться до больницы. В данном случае – до храма.

У заползан есть особенность – они словно люди-невидимки, и их трудно заметить. Люди не любят, когда их видят такими, раздавленными.

Вот и этого я заметил не сразу, а ведь он явился сразу за прихожанами, но из машины не выходил. Ждал, пока они уйдут. Какое-то время он будет ощущать себя совершенно лишним, он будет стыдиться своего состояния, но это все потом, потом, пока не пройдет даже не шок, а нечто новое и неожиданное, сути которого он и сам пока не понимает.

Он сидел в машине, и может быть думал – как я здесь оказался, возле этих белых стен, какими путями? Сидел и думал, но долго сидеть нельзя, пусть и с невидимыми, но кишками – наружу. Хлопнула дверь авто.

Нарушу литературные традиции. Не буду его описывать. Одежда, походка, жесты, внешние черты… Помните: они могут быть любыми, когда вы увидите такого человека. Глаза можно попытаться описать, но не получится. Потому и не буду. Но я сразу узнаю таких людей. И не важно – заползанен (пусть через “е” будет?) он или заползанка. Да и вы, уверен, видели их уже…

Когда он подошел к воротам, ему кто-то позвонил. Тоже характерный момент. Но характерно и то, что к нему подошел кот, потерся об его ногу, и пока человек говорил, кот стоял рядом, словно карауля, а потом первым вошел в приоткрытую калитку. А заползанен наш стоял и о чем-то думал, и звонок явно не придал ему бодрости. Из калитки высунулась морда кота. Человек присел на корточки, и погладил его.