Показать сообщение отдельно
  (#4034) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2019, 17:05

Часть 3...

Подойти и впихнуть? Молча? Открыть калитку, взять за шиворот, а может и под задницу ногой дать? Короче, иди, дурень, иди… Потом ты узнаешь, сколько раз и ухищренными способами тебе будут перекрывать дорогу сюда. Если перейдешь чуть-чуть более высокую ступеньку захожанина, конечно. А пока тебе просто надо выжить, и не думать ни о чем другом. Что там тебе сообщили по телефону? Дом загорелся? Инопланетяне высадились?

Заползанен оглянулся, посмотрел на меня. Кажется, он понял, о чем я подумал.

Калитка скрипнула. Пора и мне. А кот, конечно, проводит его куда надо. Как вариант - станет на время гидом, и проведет полную экскурсию.

Мне кажется (перекрестился), что приход таких людей в церковь, их вползание – очень важный момент и для храма.

Есть батюшки, которые как-то даже ощущают его, и начинают не то, чтобы суетиться, но активничать… Они ссылаются на какие-то дела, прерывают беседу, а потом ходят, ходят, пытаясь найти очередного заползанена… Если честно, то я знаю только одного такого батюшку, но если в масштабах страны, то их много, уверен…

Дело в том, что заползанен сразу понимает, что он оказался в нужном месте, и этой радости ему часто хватает, для первого раза. И ему не хочется нарушать радости других – и прихожан, и захожан. Может ему мерещится кровь, которая льется из раздавленной души? И не хочется кого-то испачкать, да и пол в храме замарается.

А если в храме много народа, то он может кружить где-то рядом, долго, кругами, и вот тут его часто и подлавливает батюшка. Плохо, если поймают прихожане. Они хорошие люди, но… Пусть это будет потом. Потом они расспросят, разузнают то, что хотят узнать, и закутают своей любовью. А сейчас… все человеческие слова - лишние, даже утешительные. Заползанена в храм привел Бог-Спаситель. И первоначальный процесс спасения уже начался, еще в пути. И продолжается, пока человек и кот просто ходят по дорожкам, шурша гравием. Это тоже незримая, но очень действенная операция. Я это пишу и потому, что чаще всего истории заползан показаны слишком лубочно, слишком волшебно, то есть берутся какие-то очень исключительные случаи. Когда через месяц – уже все хорошо, все наладилось, и заползанен моментально вливается в ряды светло-румяной гвардии прихожан. Словно ничего и не было до этого. Я такого не видел, к сожалению.