Показать сообщение отдельно
  (#27) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 11:58

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Позвольте разъяснить, МСЧМ.
Никакого благословения программы «12 шагов» быть не может в принципе: никакого отношения к Церкви, православию и духовной жизни как таковой эта программа не имеет. Это обычная психотерапевтическая методика с элементами размытой религиозности. Собственно, элемент религиозности там ровно один: необходимость признания того, что есть над человеком некая высшая сила, от которой жизнь человека отчасти зависит. Причём, под этой высшей силой может приниматься что угодно – например, природа.
В целом, я могу разделить Ваше видение проблемы, хотя на мой вкус это несколько резковато и упрощённо звучит, хотя, конечно, в одном сообщении по-другому трудно это изложить. Но, тем не менее, хотя, как Вы говорите, „никакого отношения к Церкви, православию и духовной жизни как таковой эта программа не имеет“, в интернете и в жизни, постоянно слышишь от сторонников этой программы и психологов, которые её используют (причём не только для реабилитации алкоголиков), что она благословлена Святейшим Патриархом Алексием и всячески стараются подчеркнуть, что она связана с христианством, поддерживается теми или иными представителями Православной Церкви. И вот именно это вызывает желание им возразить и пролить свет на истинное положение дел.

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Посему, сотрудничество с группами АА и АН в любом храме может невозбранно совершаться. Им-то и надо всего – помещение на пару-тройку часов. А духовное окормление участников этих групп – это уже дело священников храма. Хотя, можно всех их послать подальше, заявить, что они еретики, и радоваться очередному «торжеству православия»…
Что касается последнего абзаца Вашего сообщения, то „сотрудничество с группами АА и АН“ и предоставление помещений для их встреч, – как раз благословляется и против окормления алкоголиков, как и любых других представителей нашего народа – не возбраняется. И против этого не возражаете и отец Анатолий (Берестов). Я приводил его слова в первом сообщении темы:
Цитата:
Я, как гражданин Российской Федерации, ничего не имею против 12-ти шаговой программы, если она помогает (и как говорят, хорошо помогает), то – пусть помогает, – в светских учреждениях, в группах самопомощи, – но не в Церкви“
Но одно дело окормлять и сотрудничать, а другое дело самим организовывать такие группы и благословлять своих прихожан их посещать и участвовать в работе именно по "12 шагам". Речь, на мой взгляд, должна идти о том, нужна ли 12-шаговая программа в православных программах реабилитации. Нужна ли вообще, и в первую очередь, в том виде, как она существует в АА и АН, нужно ли её использовать и, тем более, настоятельно рекомендовать для использования именно в православных программах, осуществляемых под эгидой Церкви и под Её омофором. Причём реабилитации не только наркозависимых и их родственников, но всех, у кого есть хоть какие-то проблемы, которые современная психология классифицирует как зависимость и созависимость.