Показать сообщение отдельно
  (#36) Старый
Ксения Балакина Ксения Балакина вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2009, 21:36

Протоиерей Евгений Генинг председатель Отдела по работе с молодежью Московской епархии:
Сам этот метод, по моему глубокому убеждению, позаимствован из церковной традиции, в частности, из православной традиции… Просто формально сравните 12 шагов и «Девять заповедей блаженства», вы удивитесь их сходству. Конечно, язык разный, но суть одна.
Я несколько лет наблюдаю за этим движением, оно только растет и слава Богу. Тем боле, что программа не противоречит христианским принципам.
Вкратце это непросто все это выразить. Я бы провел параллель между заповедями блаженства и программой 12 шагов. На мой взгляд, параллель напрашивается сама собой. Что значит «Блаженны нищие духом?» (Мф. 5,32) и что такое 1-й шаг программы, когда человек признает свое бессилие перед зависимостью? И там, и здесь человек признает свое бессилие. Когда я остаюсь один на один с самим собой, когда нет ничего и никого, кроме моего «я», кроме скорлупы, в которой я себя ощущаю и в которой и живу. И как выйти за пределы этой оболочки? Находясь в таком состоянии, я абсолютно бессилен, я ничего не могу сделать, не разрушив эгоистичный мирок, построенный вокруг себя, не могу выйти за его пределы.
Поэтому алкоголик начинает с того, что он признает свое бессилие и отказывается, по сути дела, от борьбы своими силами и своим разумом – он обращается за помощью к Богу. Также и человек, ставший на христианский путь, начинает именно с того, что говорит: «Да, Господи, я нищий, я ничего не могу сам».
В других шагах программы я также нахожу параллели с Заповедями блаженства. Если мы внимательнее всмотримся в 5-й шаг, то увидим, что это – покаяние. А для православного человека покаяние – неотъемлемая часть его жизни.
Нельзя смотреть на эту программу предвзято. Да, я могу перечислить множество несоответствий с православной догматикой, которые я вижу, имея богословское образование. Но давайте попробуем с любовью относиться к больным людям. И посмотрим на реальность. А реальность такова: что ни группа АА, то православные христиане, Людям это действительно помогает и они остаются в лоне Церкви, и более того, они приходят в лоно Церкви благодаря Богу, благодаря этой программе и, несомненно, благодаря своим усилиям.