Показать сообщение отдельно
  (#48) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 20:33

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Последний документ вполне ясно показывает отношение к программе и то служение, которое Церковь несет в даной области.
А именно - в окормлении страждущих (а не активном участии в самой программе или в ее подмене чем-то другим).
Простите, Виктор, но комментарий на этот документ я уже давал в начале темы
http://forum.pravmir.ru/showpost.php...2&postcount=12

В „Ответе Отдела внешних церковных сношений председателю Комитета по связям с религиозными организациями Добровольного общества анонимных алкоголиков "Русь", В.К. Железцову на Обращение о развитии сотрудничества между Русской Православной Церковью и Содружеством анонимных алкоголиков“ – я не вижу вообще никакого упоминания о программе "12 шагов". Сказано:
Цитата:
От лица Его Святейшества подтверждаю, что наша Церковь готова на основе духовных традиций Православия оказывать пастырскую и духовно-нравственную помощь тем членам групп "Анонимных алкоголиков", которые такой помощи пожелают.
На мой взгляд, здесь говорится не о программе 12 шагов, и даже не о сообществе АА, а об отдельных его членах, то есть, таких же наших прихожанах, как и любые другие жители России. И подобный ответ, думаю, мог быть дан любой организации или учреждению, что Церковь никому не отказывает в духовной помощи, если кто-то такой помощи пожелает.

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Простите, такое впечатление, что Вы не задаете вопрос, а хотите услышать желаемый Вами ответ...
Не знаю, почему у Вас складывается такое впечатление. Я только обратил внимание, что приведённые цитаты не отвечают на вопрос, который я задал в начале темы:
Цитата:
хотелось бы – не вдаваясь в сущность самой программы – разобраться конкретно, что именно благословлено, как, при каких условиях, какие документы это благословение подтверждают?
И чуть ниже я говорил:
Цитата:
Как работает программа вообще, и в конкретных приходах в частности, - это тоже интересная тема и, думаю, весьма обширная, поэтому в этой теме я предложил бы ограничить обсуждение поставленным вопросом о конкретизации и документальном подтверждении благословения священноначалия Русской Православной Церкви на использование программы „12 шагов“ и участия в ней православных верующих.
Вообще-то, меня гораздо больше интересует, благословлено ли православным не алкоголикам, а, скажем, имеющим психологическую зависимость, участвовать в программе 12 шагов в её оригинальном протестантском варианте? В то же время нет и ясности, благословлено ли священноначалием использовать конкретно 12-шаговые программы в православных программах реабилитации алкоголиков и наркоманов. Если хотя бы такое благословении, подтверждённое официальными документами было, то, думаю, многие вопросы были бы сняты.