Показать сообщение отдельно
  (#49) Старый
Александр Николаевич Александр Николаевич вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 22:07

Цитата:
Сообщение от Ксения Балакина Посмотреть сообщение
На сегодняшний день по 12-шаговой программе работают в 10 монастырях (сведения из доклада профессора Т.Н. Дудко на Рождественских чтениях).
Вообще, говоря, 10 монастырей на всю Русскую Православную Церковь – это, конечно, очень мало, что, как думается, косвенно указывает на то, что вряд ли есть прямое и конкретное благословение Святейшего Патриарха на использование этой программы при реабилитации зависимых.

Цитата:
СтОит ли с ними "бороться"? Что они делают плохого?
Вопросы, видимо, риторические, хотя в контексте обсуждения можно подумать, что это я предлагаю с кем-то бороться. Бороться на форумах, думаю, и невозможно, но можно озвучить проблему, уточнить её параметры, привлечь внимание общественности, заинтересованных лиц, и, может быть, и до священноначалия что-то может дойти. Это я говорю не про данную тему, а вообще. В связи с рассматриваемой темой у меня постоянно возникает ассоциация с "Альфа-курсом" – тоже неоднозначная программа, и её обсуждали на форумах и, как думается, это не просто так делали от нечего делать.

Цитата:
СтОит ли с ними "бороться"? Что они делают плохого? - Эти вопросы, как я Вам уже говорила должны со всей серьезностью обсуждаться не дилетантами на форумах (а простите, но в программе 12-шагов и я и Вы дилетанты - поскольку ни я на Ваши, не Вы на мои вопросы на предыдущем форуме не смогли ответить) - а специалистами и священноначалием. Иначе создается ненужная нервозность.

Совершенно согласен, что эти вопросы должны со всей серьезностью обсуждаться не дилетантами на форумах, а специалистами и священноначалием. Вернее, хотелось бы, чтобы они обсуждались. Если бы они уже были обсуждены, и было принято решение, то и не о чем было бы говорить. А пока нет решения священноначалия, активисты "12-шагов" действуют и программа распространяется довольно активно, в том числе и в Церкви. И я, хотя и дилетант, как Вы правильно заметили, но интересуюсь этой темой не из праздного любопытства или желания с кем-нибудь побороться, а потому, что это коснулось меня лично, и затрагивает служение, которым я занимаюсь, а мне небезразлична судьба моих близких, а также и дела Церкви.

Насчёт обсуждения на форумах, то эта тема всё равно, так или иначе, возникает, и, как и у Вас, возникает желание для "равновесия" обратить внимание участников на альтернативную позицию отдельных специалистов. По-моему, это нормальный вариант для форумов и не должен создавать нервозность. А в этой теме я пытался предельно сузить вопрос: только о благословении Патриарха, именно программы 12-шагов, и, по возможности, с документальным подтверждением. Так что, мы уже сейчас отклоняемся от темы.