Показать сообщение отдельно
  (#12) Старый
Виталий П. Виталий П. вне форума
участник

По умолчанию 02.07.2009, 20:41

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А по-русски Вам всегда понятен смысл?
Конечно нет. Можно и на русском понаписать такой ахинеи, что и сам чёрт ногу сломит.
Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Вот, для примера, из последования ко Причащению, канон, 5 песнь:
по-славянски:
Слове Божий и Боже, / угль Тела Твоего да будет мне, помраченному, в просвещение / и очищение оскверненной души моей Кровь Твоя.
и по-русски:
Слово Божие и Боже! / Уголь горящий Тела Твоего / да будет в просвещение мне, омраченному, / и во очищение оскверненной душе моей – Кровь Твоя.
Вы понимаете, причем тут уголь?
В данном случае, я полагаю, что уголь здесь употребляется потому, что он способен обжигать и прижигать раны. В частности, здесь, я предпологаю, что речь идёт о попалении грехов телом Христа.О причастии. Христос, разрушил ад и воскрес в новом теле, которое неподвластно смерти. Но почему считается, что для попаления моих грехов нужно именно тело Христа –не понимаю. Но, опять же, что в точности хотел сказать автор молитвы – не могу. Слабый семантический перевод. Нужно ещё более ясно переводить.
Цитата:
Сообщение от максим_ Посмотреть сообщение
Главный и почти единственный способ самообучения - подражание. Надо делать как все (в церкви). На подобные тезисы иногда вызывают бурю негодования. Почему?
Во-первых- пробывали и не один год. А во-вторых, человеку как существу разумному, нужно не столько подражать, сколько разуметь, то что он делает. А в третьих – так делают не все. О. Мень проводил службы на русском языке и многие, уверен, ему благодарны.
Цитата:
Выучить язык действительно трудно
Наконец-то нашёлся трезвый человек. Спасибо за понимание проблемы.
Цитата:
но это не значит, что его нужно срочно отменить.
Это не значит, разумеется. Но это и не значит, что он вообще нужен. Вот допустим я изучу китайский язык и буду полностью понимать службу на нём. А зачем оно мне? Чем оправдывается хоть малейшие усилия, чтобы изучать ЦСЯ?Что б красиво распивать на службе? О, господи, да разве стоит оно того для меня? У меня вообще слуха нет. Мне важен только и исключительно смысл и почти полностью безразлична эта «красота».
Цитата:
Можно для начала попросить помощи у людей, умеющих читать по-церковнославянски. Попросить помощи Божией.
У кого попросить та? Христиане с собой почти не общаются. Только на форумах, сейчас можно что-то узнать. Да и зачем, повторяю, мне это нужно?
Ради чего я должен это делать? Чем оправдан такой,гигантский, нервно-насыщенный и отвратительный труд, как изучение какого-либо языка? У меня дел что-ли больше нет?
Цитата:
Для того, чтобы воспринимать богослужение, не обязательно досконально знать правила орфографии...
А причём тут правила орфографии? У вас смысл непонятен, а не правила орфографии.
Хотя последнее тоже непонятно. Согласен.
Цитата:
А насчёт философии и интуиции... Разве есть иной способ познания?
Философия это вообще не познание а болтовня. Интуиция вещь безусловно хорошая, но на интуицию полагаться нельзя. Мало ли что ( а может даже кто) ,мне подсказывает из моего подсознания… Самый правильный и наиболее приемлимый на мой взгляд путь – формально-логический. Рациональный.

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Я тоже раньше думала. что не понимаю основных молитв, открыла Закон Божий раздел "Молитвы", прочитала толкование основных молитв и была просто удивлена тому, что я все прекрасно понимала и раньше.
Вам значит повезло. Поблагодарите Бога.
Цитата:
Поверте. дело не в языке а в нашем незнании и нежелании знать.
Во что тут верить та? Естественно, что дело не в языке, а в нашем незнании его и неспособности быстро понять. Это очевидно. Как и поверьте мне, что дело не в математике, а в нашем её не знании и нежелании знать. Как поверьте мне, что дело не в осинизаторской работе, в нашем её не знании и нежелании её выполнять. И т.д.
И Вы совершенно правы – я даже нехочу его изучать. Смысл та в этом какой? Зачем оно мне нужно? Вы же не изучаете всё попало – биологию и астрономию и театральное искуство? Ведь нет? Хотя некоторые изучают биологию а некоторые астрономию. Для них это профессия. И потому имеет смысл в их глазах. Труд их оправдан. А мой труд чем может быть оправдан? Пением? Да я в гробу это пение видал. В моих глазах - масштабы затраченного труда и того, что есть на выходе – несоизмеримы.
Цитата:
Помню, как мне резало слух, когда на крестинах один из крестных читал Символ Веры на русском ("спотыкаясь"). И на нашем русском молитву выучить не все хотят.
Так научитесь читать не спотыкаясь и со слухом всё будет нормально. А потом – слух это одно, а смысл совершенно другое. Вы за смыслом или за слухом на молитву ходите в храм? Если Вам охота попеть – пожалуйста, есть опера, театр и д.р. Но причём тут Церковь?