Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Виталий П. Виталий П. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 01:28

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Дело не в слабом переводе, а в слабом знании Священного Писания.
Дело во многом… и в этом, конечно тоже. Но иногда, между прочим, наоборот -молитвы нужно изучать чтобы понять Писание. Рассуждать можно о многом, и о двух природах во Христе и о Боге и о чём угодно. Но когда настаёт момент молитвы, то это уже есть некий элемент исповедания веры. Здесь нужно умолкнуть, и либо соглашаться со смыслом либо вообще не читать. Молитва в этом смысле безкомпромисна и является квинтесенцией веры. Её исповеданием. Поэтому, я и решил в последнее время начать изучать молитвы, чтобы лучше понять к чему всё сводится, когда наше сердце не теоретическим а уже прямым движением начинает устремляться к Богу. Чтобы мы там ранее не говорили, но к Богу, праведно молиться так как научили святые подвижники духа. И вот, отталкиваясь от этих вещей, от реальности, от того, что непосредственно мы уже должны будем выполнять в практическом движении нашей души к Богу – мы и можем уразуметь некоторые иные непонятные нынче аспекты веры. Моя конечная цель такова – я хочу радоваться тому, что сделал для нас Христос. Но радоваться не как дебил, притворяясь, что мне действительно радостно, не весть знает от чего. А я хочу, иметь ясное, чёткое представление о сем предмете. Чтобы я мог сказать – Христос, есть не просто нечто такое, чему можно радоваться на равнее с какими-либо иными вещами. Но Христос и есть то, что является внутренним, пусть засорённым и ели слышным, но именно моим собственным подлинным пределом мечтаний и устремлений моего существа.
И молитвы, могут сыграть в этом определённую роль. Если вообще не всю.
Единственная проблема – они чрезвычайно непонятны.
Цитата:
Вы так агрессивно выступаете против возможности изучения любого языка, что есть опасение - Вы и по-русски не сможете понять текст. Ведь русский язык тоже сложен в изучении, там есть все эти "страшные" подлежащие, сказуемые, падежи, склонения, спряжения... Да и орфография русская часто оказывается сложной даже для носителей языка, не говоря уж об иностранцах...
А почему Вы говорите «есть опасение - Вы и по-русски не сможете понять текст»?
А Вы сможете понять любой текст? Уверяю Вас, это ошибочное мнение.
И я не протестую против возможности изучения любого языка. Хотите – пожалуйста. Бог в помощь. Только меня не нужно усаживать за парту.
Цитата:
А язык православного богослужения куда шире, чем просто церковно-славянский. Вам не мешают понимать службу облачения священников, кадильный дым, свечи, иконы, Евангелие в красивом переплете?
Нет, не мешает.
Цитата:
Пение не затемняет текст?
Затемняет. И порой очень сильно.
Цитата:
Структура богослужения не кажется слишком сложной и непонятной?
Я вообще не вижу никакой структуры. Скорее имеет место повторения одно и того же. Но чем обоснованно то или это, увы, руки до изучения пока не дошли.
Цитата:
Куда проще и понятнее было бы сесть в удобные кресла, выдать проповеднику микрофон, добиться качественного звучания, и пусть проповедует, пусть даже молитвы читает, а мы послушаем...
Ну во-первых, сейчас почти все священники говорят проповедь с микрофоном. По крайней мере в тех храмах где я бываю. Люди конечно стоят. Ведь это происходит после службы, а на службе стоять как-то неловко. И это морально обоснованно, ведь ты пришёл к Богу. Но самые лучшие проповедники христианства, выступают в залах, где все сидят. Кураев ( я был у него на лекции), Осипов и д.р. – т.е. те, кто хоть что-то способен внятно объяснить, выступают в сидячих аудиториях. Это конечно не совсем проповедь. Это лекции… Но если понимать проповедь не просто как некий исторический и поучительный экскурс, а как нечто, что является побудительным и обязывающим человека к действию, то тогда я согласен – это нужно делать в храме, и сидеть при этом совсем не обязательно. Но из проповедников (современных), мне известен только один пастырь овец православных, речи которого можно назвать проповедями – о.Смирнов.
Меня поражает в его проповедях - адекватность и язык. Он говорит то, что волнует людей сегодня и притом понятным способом. Остальное же, меня вдохновляет очень мало.
Цитата:
Конечно, пусть на нашем родном языке читает, это уж без вопросов. А весть этот церковный антураж - кому он нужен?
Если он нужен, то пусть будет. Мне же он почти безразличен. Хотя я бы и не хотел, чтобы у нас всё было только в зелёных цветах, как у мусульман. Красота должна быть. Пусть будет. Меня только одно не устраивает – бессмысленные преграды, на пути к умной молитве. Когда ты не просто бормочешь слова, а ещё и отдаещь себе отчёт в сути сказанного. Вот это проблема. И ещё: если бы я понимал ЦСЯ – я бы и рта не открыл. Мне всё равно на каком молиться, хоть на языке логики первого порядка. Проблема только в том, что:
1.Я не хочу его учить. Так как не вижу никакого в этом смысла. И ещё потому, что другие настаивают на том, что он якобы нужен не приводя ни каких разъяснений зачем именно. Красота – не в счёт.
2. Он ещё и не просто учится. Нужно прилагать усилия. И не маленькие к его изучению. Если бы вопрос изучения стоял в рамках пяти минут – то я бы выучил его давно. Но у меня нет никакого желания, а часто и сил заниматься его изучением.