Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 13:41

Да, смотря что понимать под словом раб. Как его интерпретировать.
Раб- человек добровольно, сознательно отдавший себя служению Христу, это один аспект.
Раб по принуждению, по условиям , - вынужденный раб, совершенно другой.
И совершенно разное отношение к слову возникает.

Добрый день Апполинария,

Я могу ошибиться(поправьте меня пжл),думаю что:

Раб боится господина своего,и из страха за наказание,будет делать то,что не хочется(принуждать себя:молиться каждый день,ходить в храм,смирятся,отвечать добром на зло,учиться любить ближних)...то,что хочется, делать не будет.(противополжное примерам)..Это очень хорошо,человек идёт средним путём и спасается в миру будучи - рабом Божьим.

Сын любит отца своего,и из любви к нему (дабы не огорчить родителя,не вводить в печаль,дабы лета родителя были долги) будет делать всё,указанное родителем с любовью к нему(не рассуждая в себе).Не боясь наказания,а боясь огорчить.Здесь тоже есть страх,но страх другой,расстроить отца своего.Сын ради отца отказывается от всего,что в мире,чтобы родитель был в здравии.Так живут- сыны Божии.

Полностью избавиться от ветхого человека в себе по словам прпд.Варсонофия Оптинского могут только монашествующие.Он не призывает идти людей в монастыри.Но именно там люди достигают наивысшую духовную цель христьянства.

Человек,который становится сыном Божиим,всегда будет считать себя и рабом и даже хуже онного.Святые,которые оставили свой опыт духовного делания и достигли наивысшей точки,всегда считали себя хуже всех на земле...Но мы знаем они были истинными сынами Его.