Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Елена Сарычева Елена Сарычева вне форума
участник

По умолчанию 21.10.2017, 22:03

Да, у нас в Самаре существует для детей такая экспериментальная художественная школа - Детская художественная галерея "Дом Клодта". Моя старшая дочь училась там пять лет. Отличительной чертой этой школы является то, что они раскрывают в детях дарования их натуры, не переделывая, не подстраивая под некий шаблон. Только лет с 11 начиняют учить технике. И вот такие шедевры появляются у них на занятиях.
Обычно лучшие рисунки забирают в архив галереи, и немало наших рисунков там. Не знаю, почему в этом рисунке преподаватели не разглядели того смысла, который хочется вложить в него мне. Но я несказанно рада, что этот рисунок остался у нас.
Теперь мы учимся в обычной художественной школе, очень успешно и познаем именно технику. Теперь этот рисунок ей кажется смешным, нелепым и непропорциональным. Однако бесконечно дорого проявление в ребенке именно открытой души в творчестве. Что, к сожалению, закрывается с годами.

Но надеюсь, все же и у взрослых, после всех серьезных дел, найдется часок хоть что-то искренне запечатлеть в виде маленького эссе. И греет душу, когда люди делятся тем, что для них самих дорого.

Последний раз редактировалось Елена Сарычева; 21.10.2017 в 22:10.