Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
Сетченкова Анна
гость

По умолчанию Проблемы с ребенком-подростком - 17.08.2011, 08:04

Уавжаемая Екатерина, знаю что в вопросе который я сейчас задам я далеко не одинока. Но просто не знаю что делать?! Моя дочь Настя с 1 по 8 класс замечательно училась, была добрым, веселым, отзывчивым ребенком. При всем при том подруг у нее почти никогда не было. С детства дружила с мальчишками. В школе всем помогала, учителя были ею довольны, одноклассники тоже. Но пришла беда. Школу ликвидировали, а в это здание въехал "крутой" лицей. Детей автоматически переприняли в этот лицей. Директор сразу заняла позицию, что обычным детям в лицее не место. И потихоньку один за другим дети стали уходить. Настя осталась в лицее. Коллектив на 80% новый. Год начинался как обычно, но к середине года учеба резко покатилась вниз. Да ладно если б только учеба. Ребенок стал агрессивный, злой, разговаривать ни с кем не хочет, об учёбе и слышать не хочет. Стала сутками зависать в "агенте". Под конец я узнала, что мой ребенок стал активно прогуливать школу. Начались симуляции болезней и т.д. В мае я в спешном порядке перевела дочь в другую школу, в которой уже учились несколько бывших ее одноклассниц. Настя обещала, что будет хорошо учиться. Но чуда не произошло. Ребенок стал вялым, стремление к чему-либо в этой жизни пропало. Настя стала приходить со школы и ложиться спать до вечера. Пробовали ворошить, но в ответ получали только агрессию. Отношения с отцом у нее испортились окончательно. В этом году Насте будет 16. Она снова идет в новую школу, так как в старой мы тоже уже не могли оставаться. Там она хамила и грубила всем напропалую: и учителям и детям. Дралась с одноклассницами, прогуливала и вообще вела себя неадекватно. Сейчас у нее есть молодой человек. Они встречаются уже год. Когда у них все хорошо, то и с моим ребенком все в порядке. Когда у них конфликты, тогда мой ребенок из нормального превращается в бесноватого. Страшные истерики, гипертонический криз и всё такое. Но самое ужасное, она не хочет учиться!!! Сказала, что школу она как-нибудь добьёт, но больше никуда не пойдет. Ничего ей не надо: ни института, ни техникума, ни образования вообще. Она хочет замуж! Это в неполные-то 16!!! Сказала, как только исполнится 18 лет, она уже совершеннолетняя и все решает сама. Сколько мы с мужем не увещевали, что человек должен быть самодостаточным, чтобы если вдруг в жизни случится несчастье и любимый человек бросит семью, она сможет прокормить свою семью одна. А без образования ни о какой нормальной работе не может быть и речи. Но все наши доводы разбиваются об ее броню. "Выйду замуж за другого!, - вот и весь ответ.

А теперь мы с ужасом ждем нового учебного года.
Помогите пожалуйста советом как нам наставить нашу доченьку на путь истинный и не потерять ее?