Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Посоветуйте? - 17.08.2011, 16:16

Этот год для моих детей будет трудным. В конце октября мне предстоит рожать четвертого малыша. И это при том, что мы приняли решение жить вдали от папы горячо всеми любимого и всех родных(так сложились обстоятельства и их мы не в силах изменить). Вопросов же много. Первые два касаются старшего сына-третьеклассника. Он вполне самостоятелен во многих вопросах, но не в приготовлении домашнего задания. Без напоминания и контроля с моей стороны домашняя работа забывается или делается крайне небрежно. Как ему помочь - ведь я просто не смогу его контролировать. И второй вопрос - можно ли научить аккуратности в тетрадях, если ребенок просто не понимает зачем это нужно. Он умный мальчик и много знает, но пишет небрежно и со множеством исправлений. А еще один вопрос про дочку-второклассницу - она просто не принимает критики в свой адрес относительно учебы и чрезвычайно расстраивается, когда что-нибудь не получается. Первый класс она закончила на отлично, но боюсь, что второй таким легким не будет. Как ей объяснить, что неудачи в учебе вполне допустимы, что тройка или двойка не означают ничего неисправимого. Оценки им в прошлом году ставили только положительные, чем и объясняется отчасти ее настроение на предстоящий учебный год. Так же она любит противопоставлять себя брату, который периодически приносит нехорошие оценки. Папа нас навещает регулярно и на время его приездов в семье воцаряется мир и спокойствие, но жить вместе у нас пока не получится (из-за жилищного вопроса). Этот учебный год нам надо как-то пережить. Рада буду как советам, так и ссылкам на необходимую психологическую литературу. Заранее благодарна! Татьяна.

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 17.08.2011 в 23:35.