Показать сообщение отдельно
  (#19) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Обучение за границей - 19.08.2011, 10:44

Уважаемая Екатерина!
Меня зовут Ольга, мне 30 лет, мы с детьми полгода как переехали на юг Китая. Дети посещают тут китайскую школу с изучением иностранных языков. Старший сын в русской школе должен был бы в наступающем году пойти в 3 класс, младший сын - в первый.
Но так сложились обстоятельства, что в Москве, где учился старший сын 1,5 года, мы больше жить не могли по финансовым причинам.
Поэтому сейчас мы живем в Китае. Минусы в сложности адаптации и аккультурации детей в чужой стране. Меня саму иногда охватывает неуверенность в том, смогут ли они тут адаптироваться. Прошло уже полгода, а прогресс в китайском языке не значительный, хотя имеется. Нагрузка в школе не большая. В русской была действительно нагрузка, а тут... В школе, естественно, они мало нагружены, так как мало понимают язык, но эмоциональный стресс тоже нельзя недооценивать.

Вопрос: в чем особенности аккультурации и адаптации при обучении ребенка за границей и на что особенно стоит обратить внимание? Есть ли какие параметры для оценки успешности или неуспешности адаптации?