Показать сообщение отдельно
  (#28) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Учитель-атеист? - 21.12.2009, 16:48

Здравствуйте, отец Андрей!
Лет 12-15 тому назад завуч одной из школ разрешила вести ОПК под названием Основы духовно-нравственной культуры. Классы делили на 2 группы. Первая группа занималась по нечетным неделям, вторая – по четным, следовательно, занятия были 2 раза в месяц у каждого класса.
Интерес у ребят был. Как они ждали этих занятий! Даже дети из мусульманских семей стояли у приоткрытых дверей в коридоре (родители не разрешали посещать занятия).
Заинтересованность пропадала после 5 класса, а вновь появлялась в 11. Причины понятны…
Конечно, никаких учебников и методических пособий тогда не было. Безусловно, готовились, опираясь на ту немногочисленную литературу, которая издавалась тогда в основном репринтом. Но главное – опираясь на свой опыт, на свои чувства, на интуицию и пр., несомненно – с помощью Божией. И это не просто слова. Жизнь в Церкви, участие в Таинствах… В каждом классе, в каждой группе одна и та же тема освещалась по-разному, иногда приходилось вообще тему менять…
А вопрос такой…
Вот есть самые что ни на есть прекрасные-распрекрасные пособия и учебники, вот есть и опытный учитель, а ребята на занятия идут без радости, без желания... Мало быть хорошим человеком и опытным педагогом – необходима живая вера, необходимо горение…
Вот и вопрос: сможет ли просто милый человек и многоопытный преподаватель не просто вести ОПК, а…

Здесь
http://www.pravmir.ru/osnovy-pravosl...ovyj-uchebnik/
Вы отвечаете:
«- Каким Вам видится Ваш учебник и кто будет по нему учить: светский учитель или священник?
- В идеале – светский учитель-атеист. Человек совершенно не церковный, но профессионал, любящий а) детей б) свой предмет в) себя в своей профессии. Мне бы хотелось, чтобы учебник получился таким «вкусным», чтобы хороший педагог (повторюсь: хороший учитель – это тот, кто с радостью идет на работу) независимо от его личного отношения к этим сюжетам, пожелал с ним работать. Надеюсь также, что наш учебник станет самоучителем и для родителей. При этом учебник не должен быть знаниевым: я даже не ставлю задачу, чтобы дети запомнили 10 заповедей или 12 православных праздников. Важно послевкусие. Мне бы хотелось, чтобы четвероклассник вышел с нашего урока с чувством защищенности, уверенный в том, что его любят не только мама и папа, но и Некто сверху».

Пусть будет человек нецерковный. Но только НЕ атеист. Что такое атеист в школе – знаю, как он может вывернуть наизнанку всё – тоже знаю. Опытный педагог-атеист – страшная сила!!!
Не породит ли учитель-атеист на занятиях ОПК людей себе подобных?