Показать сообщение отдельно
  (#25) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию психосоматика у ребенка? - 12.10.2010, 14:43

Добрый день, уважаемый Василий Глебович!

У меня очень привязанная ко мне дочка - сейчас ей 4 года (единственный ребенок в семье. Беременность и роды были сложные, вскоре после рождения ребенка последовал развод с мужем. В сад ребенок не ходит, с ней сидит бабушка. Ребенок умный, развитый - но при этом эмоциональный, впечатлительный, переживательный).

В 3 ее года мне впервые пришлось уехать из дома на ночь - сразу после моего отъезда она стала плакать, кричать, жаловаться на живот - причем настолько долго и сильно, что бабушка вызвала скорую. Врачи проблем со здоровьем не нашли. Потом у ребенка какое-то время был страх ходить в туалет. После нашего совместного отпуска все прошло.
Через год, в 4 года ребенка ее отвели на развивающий кружок. Оттуда вернулась грустная (сказала, что не понравилась одна из преподавателей). Снова начались жалобы на живот, к ночи уже криком кричала, не спала - вызвали скорую, обследовали - со здоровьем все в порядке. После этого она еще несколько дней и ночей сильно кричала с жалобами на живот, потом еще несколько ночей не спала из-за того, что у нее началась бессоница, как у взрослых: просыпалась часа в 3 ночи, не могла уснуть, плакала из-за этого. Потом постепенно все сошло на нет (продолжалось итого около 1.5. недель). Сон возобновился.
Врачи говорят, что со здоровьем у нее все хорошо. Т.е. это психосоматика? Это что-то опасное? Что бы вы посоветовали?