Показать сообщение отдельно
  (#35) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Психическая болезнь - 13.10.2010, 20:28

Здравствуйте, Василий Глебович. Меня зовут Александра.
Расскажу свою историю болезни.
Все началось, по –моему, с начала моего воцерковления. Я воцерковлялась довольно активно. Через полгода я начала слышать голоса. Сперва это были ласковые голоса, называвшие меня по имени и разговаривавшие со мной. Дальше у меня стали проявляться признаки прелести. Я решила, что это Бог со мной говорит. У меня присутствовали идеи собственной святости. Также мне казалось, что родственники хотят меня убить. Голоса становились все требовательней. На пике болезни я убежала босиком в церковь, а потом голоса приказали мне выброситься из окна. Я прекрасно помню, вот лежу на кровати, не хочу прыгать в окно, но голоса приказывают и я это делаю, разбиваю стекла, но в последний момент меня хватают за одежду и не дают выпрыгнуть. Меня положили в психбольницу. Когда меня призезли в больницу, мне казалось, что я в Царстве Божием. Когда я лежала в реанимации, видела «ангелов», отверстые небеса, бредила на религиозные темы. Пока я лежала в больнице, у меня было тяжкое ощущение близкого присутствия дьявола. Мне поставили диагноз шизофрения.
Мои вопросы: в какой степени можно говорить, что это была прелесть, а в какой болезнь? Ведь если это была болезнь, то как объяснить феномен голосов, и вообще религиозный контекст моей болезни, а если прелесть, то почему меня вывели из этого состояния исключительно медицинские лекарства, ведь никакого духовного окормления во время болезни и полгода после нее у меня не было? Получается, что одним из толчков к болезни было мое воцерковление, можно ли воцерковление назвать причиной болезни?