Показать сообщение отдельно
  (#41) Старый
р.Б. Елена
гость

По умолчанию 15.10.2010, 16:02

Уважаемый Василий Глебович,

Спаси вас Господи!
Решила поделиться с вами своими мыслями по поводу статьи «Психиатрия и духовная жизнь»
http://www.pravmir.ru/psixiatriya-i-duxovnaya-zhizn/
Так получилось, что прочитала я ее в тот период, когда у меня было некое искушение, частью которого явилось ослабление веры. Так вот, после прочтения статьи вера упала просто до критического уровня, это было ужасно.
Позже, когда искушение закончилось, я задумалась, почему же статья так подействовала на меня?
После нескольких дней размышлений я пришла к выводу, что в статье незаметно, неявно, но «смещен фокус» - с духовных рассуждений на душевные, с Бога – на человека.
Возможно, здесь у архимандрита Рафаила Карелина резкие формулировки http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/4289/index.html, но суть он ясно выразил: «В некоторых критических случаях психиатры могут помочь при помощи химических лекарств, оказывающих седативное действие, но ГЛАВНЫМ СРЕДСТВОМ ИСЦЕЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЬ ПО ЕВАНГЕЛИЮ И МОЛИТВА»
Вот этой-то основы, упования на Бога (на мой взгляд) и не прослеживается в статье, к сожалению...

Я решилась также изложить некоторые мои впечатления/мысли:

1. Врач-психиатр в статье выглядит некой самостоятельной и самодостаточной фигурой, статья создает впечатление, что есть некая область, где священник (и Бог) излишни: там «главный» врач – при этом Бог практически нигде не упоминается, создается ощущение, что Бог врачу «не нужен», Он как-то «забыт» - врач прекрасно справляется с помощью своих знаний, лекарств и пр. Получается, сфера врача-психиатра (даже православного) как-то «не включает» в себя Бога...

2. Цитаты: «Сфера человеческой духа, болезнь человеческого духа – это сфера, где врачует врач духовный, священник. Сфера человеческого души – это сфера, в которой врачует врач-психиатр.» «Когда мы говорим о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния. В одном случае приоритет принадлежит врачу-психиатру и больному не показано общение со священником, более того, оно даже может привести к обострению его состояния...после того, как это острое состояние проходит, мы стараемся, если есть возможность, пригласить священника.». Т.е. получается, на какой-то период времени (в данном случае, обострения болезни) больному священник не нужен – помочь может только врач. А молитвы священника, Церкви разве будут «лишние» в этой ситуации? (не говоря о том, что для православного человека молитвы, упование на помощь Божью должны быть главными). Конечно, и лекарства нужны, и врачи (На Бога надейся, но сам не плошай). Но расстановка приоритетов не должна быть нарушена: ГЛАВНОЕ - МОЛИТВА К БОГУ, А ЛЕКАРСТВА В ПОМОЩЬ. А не наоборот..). А то создается ощущение, что врач Бога уже начинает заменять в какие-то моменты...

3. Цитата: «В нашей церковной среде функции психолога, тем более, семейного психолога, в идеале выполняет священник. И кроме него никто эту функцию лучше выполнить не сможет, тем более, если человек ходит на исповедь и жена его тоже.» Опять же, смещен фокус: это не батюшка «выполняет функции психолога» (в т.ч. во время исповеди) – это Господь, в т.ч. через священника спасает человека, являет помощь.

Простите за то, что дерзаю излагать свои мысли – но я посчитала своим долгом, как верующего человека, написать все вышеизложенное – возможно, для вас будет интересна такая «обратная связь».
Прошу ваших молитв!
Р.Б. Елена