Показать сообщение отдельно
  (#44) Старый
Яна (26 лет)
гость

Lightbulb Необычные ощущения в области груди - 16.10.2010, 20:22

Здравствуйте! Будьте добры (если это возможно) подскажите с чем могут быть связаны следующие (для меня необычные) проявления (симптомы) невроза: меня в-первую очередь беспокоят очень необычные (при этом необъяснимые ощущения) в области грудной клетки - создается такое ощущение, что стягивает то ли кожу, то ли мыщцы грудной клетки, при этом есть боль (она тянущая, распирающая, давящая и что важно как-будто сверлящая и именно в области грудной клетки). Боль практически не проходящая (если и стихает, то ненадолго). Врач говорит, что эти ощущения воозникают на почве нервного истощения (при этом у меня имеются определенные эндокринные нарушения, что ситуацию только усугубляет).
Врач (психиатр-психотерапевт) лечит меня в основном медикаментозно, но лекарства помогают лишь на время (из назначений "малый" нейролептик "Сонапакс", который дал очень стойкий побочный эффект ввиде болей в молочных железах и "Азафен", который если и принес пользу, то лишь кратковременную).
Безусловно это не все симптомы, но из телесных проявлений это основные "проблемы", которые меня мучают практически ежечасно. Также имеется раздражительность, суетливость, агрессия по отношению к другим людям и другие подобные эмоциональные проявления.
Врач ставит диагноз - неврастения. Пусть и так. Но к моему сожалению пока лечение не принесло стойких положительных результатов (скорее наоборот), что безусловно приносит еще больше душевных терзаний и снижает уровень продуктивности на работе (работать очень тяжело, хотя работа нравится и очень не хочется её терять).

Еще раз обозначу свои вопросы: что (если говорить в целом) является причиной необычных "нервных" болей в области груди?; что можно сделать, чтобы их устранить?; и вообще каков механизм их возникновения (если можно ответьте кратко)?. В основном мои вопросы сводятся именно к этим необычным болям в области грудной клетки.
Кстати хочу заметить, что речь идет о верхней части грудной клекти (не область сердца). И если можно дайте какие-то общие рекомендации на что стоит обратить внимание и с чего начать свой путь к выздоровлению и как вообще ко всему этому относиться.
Спасибо за внимание!!!