Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Катя И. Катя И. вне форума
участник

По умолчанию Re: В Москве открыт институт Христианской Психологии - 13.05.2010, 23:43

Программа краткосрочных семинаров лето 2010г.

Любовь и зависимость
Занятия проводят: священник Андрей Лоргус,
психолог-консультант Красникова О.М.
30 мая 2010 г. с 15.00 до 20.00

Любовь и зависимость – оказались в центре проблем психологического консультирования и множества вопросов людей, обращающихся за психологической помощью.
Священник и психолог раскроют духовный и психологический взгляды на любовь и зависимость, попробуют провести границу между преданностью и угодничеством, между взаимопомощью и чрезмерной заботой, между сохранением собственной личности и поглощенностью любимым человеком, расскажут об отличиях стабильной здоровой привязанности от невротической.
Очень важный вопрос для обсуждения – созависимость - одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Созависимые люди поддерживают унижающие достоинство отношения и чувствуют себя бессильными что-либо изменить, не осознают своих истинных желаний и потребностей и не способны испытать чувство настоящей близости и любви. Созависимость ведет к обидам, зависти, страху и гневу.
Любовь – сила соединяющая двух людей, но не связывающая их цепями; любовь основана на свободе, любовь – движение лица к лицу, личности к личности; любовь сохраняет ответственность, наполняет щедростью, любовь побеждает страх, зависть, стыд и вину.
Семинар основан на христианской антропологии, экзистенциальной и гуманистической традиции в психологии, а также опирается на феноменологический подход в практической психологии.
Семинар проходит в свободной форме, сочетающей беседу и научное обсуждение проблем.

Обида, вина, прощение.
научиться прощать и отличать грех от вины
психолог-консультант Красникова О.М.
19 июня 2010 г. с 11.00 до 18.00

Мы часто задумываемся о тех людях, на кого обижены, и о тех, перед кем чувствуем свою вину.
Как же хочется примириться, испытать, наконец, облегчение!
Это такое счастье, когда в душе мир и покой, а в голове не звучит постоянным фоном мысленный диалог, в котором мы что-то кому-то объясняем, доказываем, кого-то обвиняем или перед кем-то оправдываемся.
Но бывает, что даже после выяснения отношений или после исповеди, когда мы искренне покаялись, желанное умиротворение не наступает, и нас продолжает мучить чувство вины или обиды.
Как же научиться прощать других и себя? Как разобраться, что отличает, а что объединяет вину, ответственность и грех? Как перестать быть пленником вины и обиды и почувствовать долгожданную свободу? Об этом наш семинар "Обида, вина, прощение".

Ой, боюсь.
Страхи и тревоги. Что делать?

ведущие - священник Андрей Лоргус, психолог Красникова О.М.
20 июня 2010 г. c 15.00 до 20.00

Мы часто задаем себе вопросы: Что меня ждет завтра? Смогу ли я с этим справиться? Как сложится жизнь у моих родных?
Страхи, тревога, беспокойство - кого-то они мобилизуют, а кого-то лишают последних сил. Есть общие для всех причины для тревоги: нестабильность во всем мире, неопределенность нашего будущего, здоровье и жизнь нас и наших близких.
Цель: помочь больше узнать о природе страха и тревоги, а так же познакомить с эффективными методами работы со страхами.
Вы узнаете:
• Причины страха и тревоги: внешние, внутренние.
• В каких формах могут проявляются страхи.
• Как уменьшить воздействие страхов и тревог, связанных с отношениями, страха потери, страха смерти, тревог, связанных с изменением условий жизни и многое другое.

Прикоснетесь к ответу на свой вопрос:
Каким образом страхи мешают личности быть творческим режиссером своей жизни?

На семинаре вы сможете научиться:
• Находить пути выхода из тревожных и пугающих жизненных ситуаций.
• Разбираться с причинами своих страхов.
• Уверенно смотреть в будущее своей жизни.

Новые знания и навыки вы сможете использовать для помощи себе и своим близким (взрослым и детям).

Самооценка и самоценность.Чем отличается любовь к себе от себялюбия и эгоизма.
психолог-консультант Красникова О.М., психодраматерапевт Семёнов В.В.
двухдневный семинар
26 июня 2010 г. c 11.00 до 18.00, 27 июня 2010 г. с 14.00 до 19.00

Вы узнаете:
• Что такое самоценность. Как она развивается и на что влияет.
• Самоценность и самооценка - это одно и то же или нет.
• Приводит ли человека признание ценности своей личности и своей жизни к эгоизму.
• Чем отличается любовь к себе от себялюбия.
• Что означают такие знакомые нам слова "Любить ближнего, как самого себя"; "Положить душу свою за други своя".
Вы сможете научиться различать: Где проходит грань между заботой о ближнем и человекоугодием, между христианской жертвенностью и жертвенностью невротической.
И самое главное… самоценность - это о любви: о любви Бога к человеку, о любви человека к себе, о любви человека к другому человеку и о любви человека к Богу.
Когда я принимаю свою жизнь и свою личность - это значит, что я с благодарностью принимаю дар от Бога, это значит, что я принимаю любовь Бога к себе, и тогда у меня есть силы, чтобы любить других.

Новые знания и навыки вы сможете использовать для помощи себе и своим близким (взрослым и детям).

По окончании каждого семинара выдается Сертификат участия с указанием темы, преподавателя и количества академических часов.
Записаться и получить дополнительную информацию можно по телефонам:

8 (495) 925 77 13;
с 10 до 20ч.
E-mail: ichpsy@yandex.ru