Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Ксения Ч. Ксения Ч. вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 11:58

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Ты постоянно находишься в зоне чьего-то внимания: то бабулька возле подсвечника наблюдает, как ты свечку ставишь, то тетенька за свечным ящиком, а бывает, что молодой человек, которому сказали присматривать за порядком, зорко блюдёт, кто чего делает и кто куда пошел, неслышно следуя за тобой сзади.
Помыслы от лукавого - мешают, не дают молиться.
По себе скажу - молиться легче, когда в храме читают четко и все слышно, можно сосредоточиться на службе, независимо от того, сколько народа вокруг.

Цитата:
Потому что, случись тому же "настоящему воцерковленному" православному исповедоваться, а рядом стояли бы 10
человек и смотрели бы на него, думаю, и его бы это покоробило, верно же?
Я себя еще новоначальной считаю, всего год в церкви. Однако очереди на исповедь - обычное дело, не коробит... Стараемся встать так, чтобы не было слышно кающегося.

Цитата:
Мне, например, не удается нормально помолиться, когда я поставил свечу, пытаюсь обратиться к святому, изображенному на иконе, а бабулька возле подсвечника так и кружится возле, чистит его, а рядом 2 бабульки на пол-храма обсуждают свой график дежурств и Марью Иванну, которая его нарушает.
Я обычно ставлю свечи после службы, когда народ уже разошелся, и можно спокойно помолиться перед иконами.

Хотя часто бываю я в одном из московских монастырей, вот там уж всегда многолюдно... Даже чтобы к иконам приложиться, очереди стоят...
Но там так ... благодатно... что если долго не получается туда выбраться, скучать начинаю.