Показать сообщение отдельно
  (#272) Старый
ЯИрина ЯИрина вне форума
заблокирован!

По умолчанию 01.07.2017, 22:11

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
На протяжении тысячелетия на Руси (каки любой другой стране) достаточно жестко эксплуатировались низшие сословия. Например, в древней Руси термин "люди" относится только к свободным сословиям, т.е. были и "люди православные" и "нелюди православные" (холопы и челядь). Было и крепостное право. При этом было достаточно дворян, которые относились по скотски к своим крестьянам.

Иногда возникали крестьянские восстания, но в основном во время различных смут. В большинстве случаев ни каких акций не было. Все молчали. При этом общество не было атомизировано, оно было общинное, но протестных акций не было. Поэтому термин "репрессии" мы обычно относим исключительно к 20 веку, хотя и в предыдущие века аналогичные явления были общеприняты и повсеместны (немного в другой форме).

Может все же нет ни какой связи между протестами и атомизацией? Может быть не нужно натягивать очередную идеологию? Неужели недостаточно опыта большевиков? Неужели так хочется быть наследниками этих большевиков?
Мне чуждо стремление к идеологии и гораздо ближе стремление понять что и почему происходит. Какое наследие большевиков вы увидели в моем сообщении?

Возможно, я не права, но в истории России не было столь масштабного гонения собственного народа (я говорю про Сталинские репрессии). Гонения по религиозному признаку (сразу всех верующих), по социальному признаку (обеспеченных крестьян), по признаку происхождения (уничтожение казачества и дворянства), непосредственно политические репрессии для устранения конкурентов, по признаку гражданства и национальности, гонения ученых отдельных наук (например, генетика).

Мне кажется, что для борьбы кроме общности нужно еще одно – понимание несправедливости. Если общество видело несправедливость – происходили волнения. Бунты возникали не только во время смут. Пример того соляные и медные бунты.

Сейчас есть понимание несправедливости, но нет выступлений. Вопрос: почему?

Последний раз редактировалось ЯИрина; 01.07.2017 в 22:26.