Показать сообщение отдельно
  (#60) Старый
Сергей Ч. Сергей Ч. вне форума
гость

По умолчанию 27.10.2013, 12:34

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ну мне бы показалось обидным если бы русского назвали бранным словом только за то, что он русский. Нелицеприятные черты есть, конечно, у любого народа, но все равно не понимаю, почему надо малознакомому или незнакомому человеку ни с того ни с сего указывать на эти самые черты. Но у Вас, видимо, другое мнение, и Вы готовы такое выслушать, вздохнуть и почесать в затылке.
Да Вы знаете, но Фёдор Михайлович Достоевский на обвинения его в "ненависти" отвечал так: "...Но, во-первых, я не думаю, чтобы это было так обидно...". Да, это сказано именно по обсуждаемому в этой ветке поводу.
В каждом народе есть свои традиции, и, если традиции еврейского народа должны быть в многонациональном обществе уважаемыми, то и традиции русского народа должны уважаться ничуть не меньше. И если еврейский практицизм претит духу русского человека, то в этом нет ничего плохого, а даже как то наоборот. Тем более, что в русском народе есть и свои представители практичной прослойки населения.
Да и свои "200 лет вместе" Солженицын написал не от ветра головы своей, но тому были и есть какие то причины. Хотя можно сделать вид, что никаких проблем нет, и улыбаться друг другу натянутыми улыбками.
А русский человек всё равно будет продолжать думать, что: "я не думаю, чтобы это было так обидно". И не потому, что он плохой человек, а потому что у него за спиной века устоявшихся традиций. И не всякому русскому понравится, что традиции его народа объявляются негодными. И если русский человек дистанцируется от того слова, которое здесь столь толерантно выписывают звёздочками, то его можно и нужно понять. Значит он дистанцируется от практицизма, ибо нельзя служить двум господам сразу.
Меня однажды назвали евреем в ситуации, когда я явил какие то практичные способности. Мне не понравилось. Не то, как меня назвали, а то, что я действительно оказался среди своих как единственный "весь в белом" и не заметил этого. Вернули на землю. Ибо традиции у нас такие.