Показать сообщение отдельно
  (#15) Старый
иерей Дионисий иерей Дионисий вне форума
священник

По умолчанию 27.05.2013, 23:30

Цитата:
Сообщение от Дмитрий130877 Посмотреть сообщение
В чем смысл применения именно мануальных объективов? Выключение автофокуса на камере превращает объектив в мануальный?
Дмитрий, если Ваш вопрос лишен сарказма, то тоже отвечу вполне серьезно. Есть несколько причин, по которым я пользуюсь старыми мануальными объективами.
1. Неповторимый рисунок объектива, у каждого он свой. У старой оптики он гораздо более художественный, чем у современных линз, хотя современные линзы по своим техническим качествам ушли далеко вперед. Погоня за резкостью, насыщенностью цвета и другими параметрами, сделали современные объективы по картинке очень похожими друг на друга, это особенно видно у зум-объективов и штатников. Хотя, конечно, есть отличия, которые в той или иной степени проявляются в рисунке дорогих объективов. У меня было порядка 25 старых мануальных объективов. У каждого из них свой рисунок, свой характер боке, своя цветопередача.
2. Я упомянул о боке и цветопередаче. Есть любители разного боке. К примеру у объектива Гелиос 40 очень специфичное боке, при умелом использовании можно получить целый боке-вихрь, закрученный вокруг модели. У Юпитера 9 очень мягкое, интересное боке, но не ватное, как например на современной Сигме 50\1,4. Цветопередача тоже интересный вопрос. У меня наряду с вышеописанным с примерами Порстом есть Мамия\Секкор 55\1,4. Собраны они на одном заводе, фокусные и светосила одинаковы. А по цветопередаче они очень разные. Если Порст дает очень естественную цветопередачу, то Мамия\Секкор желтит, с нее получаются очень красивые осенние пейзажи. Кто то возразит и скажет, что цвет любой нынче можно накрутить в фотошопе. Но лично мне больше нравится получать почти готовую картинку, поэтому в разных ситуациях использую разные линзы.
3. "Художественность" объектива тоже имеет большую роль. Многие сейчас используют старые мануальные линзы для съемки видео DSLR, и именно для получения этого худ. эффекта, под киношную картинку. У меня около полгода назад один видеооператор купил Юпитер 9. Это очень хороший портретный объектив, с мягкой картинкой и красивым боке. Молодой человек потом еще долго благодарил за него.

Истина в Боге, а Бог есть Любовь