Показать сообщение отдельно
  (#729) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 01.07.2013, 13:36

Цитата:
Сообщение от Павел из Волгограда Посмотреть сообщение
Повторюсь - правильность применения юлианского календаря подтверждена Всеправославным собором 1583 г.
Ну и что?
Вы же не станете этот собор приравнивать к Вселенским Соборам.

Вы лучше лично ознакомьтесь с решениями собора.
Да посмотрите на политическую ситуацию в то время.

Ни одно подобное решение не имеет статуса догмы, или правила.

Цитата:
Решения данного собора отменены не были.
А ни одно решение, ни одного собора не отменялось.
Они просто не действуют.

Цитата:
Кроме того, даже те поместные церкви, которые перешли на т.н. новоюлианский календарь (который до 2800 г. полностью соответствует григорианскому), не отказались от расчета дат Пасхи по юлианскому календарю (по новоюлианскому календарю рассчитываются только фиксированные даты, например, Рождества Христова).
Только не надо, юноша, так пренебрежительно: "т.н. новоюлианский календарь", не думаю, что ваши научные титулы, дают вам на это право.

Вы его как-то приравниваете к Григорианскому календарю, если он до 2800 года с ним совпадает?
Ничего общего.
Просто, в 2800 году "вылезет" накопленная в Григорианском календаре ошибка, которую просто не могли вычислить астрономы XV века.

А календари не имеют ничего общего.
Это легко увидеть, если посмотреть таблицу вычисления високосных годов в обоих календарях.
Её можно скачать здесь:
Православная Одесса. Файлы для загрузки.
То, что Новостильные Поместные Церкви продолжают пользоваться Пасхалией, основанной на Юлианском календаре, это исключительно ради того, чтобы праздновать Пасху всем вместе, а не по тому, что она правильная.
Для них легче уступить упрямству неправых, чем раскол.

Цитата:
Но если вернуться к сути обсуждаемого вопроса, который мы обсуждаем, то празднование Рождества Христова одновременно с Новым годом не соответствует ни юлианскому, ни григорианскому, ни новоюлианскому календарю.
Возникает резонный вопрос - зачем? Зачем православный праздник Рождества Христова привязывать к светскому празднику Нового года?
Я думаю, это:
1. Предложить идею "ни вашим, ни нашим"
2. Подтолкнуть обсуждение календарной проблемы.

Цитата:
Лично я надеюсь дожить до того времени, когда Рождество Христово станет для людей праздником более значимым, нежели Новый год. Ведь, согласитесь, Рождение Христа - событие куда более значимое для человечества, чем просто наступление очередного календарного периода.
И как давно у вас такая идея?
И что было, когда у вас в голове были другие идеи?