Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: Окрошка настоящая - 29.07.2010, 14:06

Я и квас проще делаю.
Мой отец тоже выливает первый квас, но я считаю, что и его можно пить, и даже он вкуснее, чем последующие, если только его довести до правильной кондиции, а это всегда можно, если с сахаром не переборщить.

На 2 - 3 литра кваса надо сухарей примерно с 1/4 буханки бородинского.
Сухари залить водой в кастрюле, когда остынет до 40 - 45 градусов (не выше, не то бактерии погибнут, и все протухнет), долить питьевой водой из канистры или охлажденной кипяченой. Всыпать 3 - 4 столовые ложки сахару и 1/3 пакетика французских дрожжей.
Прикрыть кастрюлю ее же собственной крышкой, только не плотно, и приглядывать, чтобы крышка не съехала и не накрыла плотно, чтобы бактерии не задохнулись.
А еще лучше накрыть ситом или дуршлагом или чем-то подобным. Такие бывают колпаки, для накрывания еды на даче, где много мух. Это чтобы не налезли насекомые.

В зависимости от температуры воздуха квас будет готов через сутки или двое. При нормальном раскладе - скорее чрез двое, а сейчас - уже на следующий день.
Определять готовность надо по виду и по вкусу. Пока квас не готов, он мутный и безобразно выглядит. А когда он готов, вы сами увидите и поймете. ВСе хлебные кусочки всплывают и на поверхности выстраиваются в красивый каллейдоскоп, а жидкость прозрачная, плотная и как бы живая, вся как бы кишит жизнью бактерий, но мы этого кишения не видим, т.к. бактерии очень маленькие. Когда они уже там полностью освоили всю предоставленную им среду, но еще не изгадили ее, - это и есть момент, когда квас готов, и вы это увидите.
По вкусу - когда это не просто сладкая водица, пахнущая дрожжами, а уже выраженный вкус кваса. Дрожжи должны полностью перебродить, иначе заболит живот.
Тогда можно отцеживать и разливать. В каждую бутылку всыпать немножко изюму либо полчайной ложки сахару - это для продолжения брожения, благодаря чему квас будет газированным. Но, в сущности, можно его пить и просто нацедив из кастрюлю. У наших предков холодильников не было, они пили из бочки.

Гущу можно вновь залить водой, досыпать столько же сахару и вновь поставить.
Но если вы не хотите продолжать квасное производство, то можно ее сложить в банку и спрятать в холодильник до лучших времен.

Итак, как видим, жесткого рецепта нет. Есть общие принципы - не плеснуть, по забывчивости, кипятка; не переборщить с сахаром и дрожжами (не то и в самом деле бражка выйдет, а нам это не надо), не передержать квас, чтобы не прокис. Вода должна быть чистая. Кастрюлю накрывать, но не плотно.
А в остальном ориентируемся на собственные органы восприятия и вкус.
Не надо зацикливаться на точных предписаниях рецептов. Помнить, что каждом рецепте есть главное, а есть второстепенное. Второстепенное всегда можно варьировать по собственному вкусу.