Показать сообщение отдельно
  (#86) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 22:14

Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
То есть вы хотели чего-то определённого и не допускали, что быть нетерпимым к чему-то - это нормально? Приведу выдержки из одной книги:''Блаженни милостивии, яко тии помилованы будут...
-Вот!..Правильно! Милосердными надо быть. А о терпимости ничего не сказано. Знаешь, Прокофич, почему?
-Почему?
-Если человек терпим - значит не любит никого... Не любит! Они теплохладные - все эти терпимые...Когда моей внучке...жизнь портить станут, соблазнять...Не знаю, кто -сектанты, наркоманы, человек какой плохой, да кто угодно, - я смогу относиться к этому терпимо? А где-то сейчас, в Туле или Москве, с внучкой, дочерью или сыном другого человека происходит такое.Соблазняют, душу поганят, ядом сладким сердце отравляют. Меня это вроде не касается...Пойми, Прокофич, слова о терпимости - сладкий яд...
-А можно быть кротким и нетерпимым одновременно?
-И можно, и нужно!Получается не всегда, но нужно! Тут нам давеча священник наш про Марка и Унию рассказывал... Ведь все тогда эту проклятую Унию с Римом приняли, даже епископы... И знаешь, Прокофич, что Марк им сказал?Он сказал: а хоть весь мир согласится, а я всё равно не изменю Богу. Богу! Вот Кого держаться надо!...
-...Возлюби ближнего, а возлюбишь по-настоящему - и уйдёт вся твоя терпимость в тартарары.''
А для нас, православных, Бог только один - Христос - наш Путь и Истина.
уважаемая Ирина Пунегова,найденный вами отрывок из книги,по моему самый лучший ответ Наташе! простите а отрывок из какой книги вы цитировали?Если не трудно напишите, пожалуйста.