Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
тихон тихон вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2012, 16:19

Цитата:
Сообщение от Александр8 Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, сразу оговорюсь, я не являюсь жестким приверженцем той или иной религии или школы. Видимо, в силу опыта я не могу утверждать, что тот или иной путь единственно правильный и, принимая, например, одного Христа, отвергать Будду, Авалокитешвару, Мухаммеда и др.
Прекрасно помню слова Христа: "Только через меня войдете в Царствие", которые часто слышу от православных, однако, если воспринять Иисуса не только как форму конкретного человека, но как Единое Сознание Вселенной, реализующееся через конкретную форму, то увидеть проявления этого Сознания можно и в других Учителях человечества. И тогда идя через Кришну, миновать Христа не получится, обращаясь к Будде, встретишь и Иисуса и Лао-Цзы...Свет и Любовь одни
Однако, общаясь с православными, натыкаюсь на жесткое и даже агрессивное неприятие подобной точки зрения. Одному монаху я подарил "Дао Дэ Цзин". В ответ он мне заявил, что я его искушаю и сжег книгу в печи. Для меня это дико, поскольку Лао-Цзы практически повторяет Христа, если Иисус говорит: "Будь как солнце! Оно светит всем", Лао-Цзы предлагает "Стань как вода, она питает всех и не выбирает".
Я часто молюсь в позе лотоса (в ней есть определенные преимущества). И когда я это делал в нескольких мусульманских мечетях, мне ни один человек не сделал замечания. Но стоит просто сесть на лавку в православном храме, положив на колени руки ладонями вверх, как тут же появляется или священник, или прихожанин, выражающий свое недоумение по поводу позы...
Ну а если заговорить с православным на тему йоги или других практических систем, меняющих сознание человека, то тут можно услышать все от насмешек, до обвинений в демонизме.....Хотя даже банальное стояние со сложенными ладонями перед грудью - это мудра, православное соединение трех перстов или католическое двуперстие - это тоже мудры, активизирующие определенные энергетические структуры человека и влияющие на сознание.

Откуда эта нетерпимость, нежелание видеть общее, откуда такие претензии на исключительность, что по меньшей мере странно для людей,ищущих соединения с Богом?
Вы знаете, но за мои грехи распялся именно Иисус Христос, а не некая "форма" или "Сознание Вселенной", и если Он говорит мне , что Только Он есть Путь , Истина и Живот Вечный.. Понимаете?..