Показать сообщение отдельно
  (#116) Старый
Дмитрий С...н Дмитрий С...н вне форума
участник

По умолчанию 04.02.2013, 13:42

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Ничего коммунизм от христианства не взял. Бред полный. Любая заповедь может быть низложена во имя "справедливости".
Ну, все-таки "не лжесвидетельствуй", "не укради", "не прелюбодействуй", "не завидуй" коммунистической идеологией поощрялись. Я имею в виду именно идеологию, а не отдельные нарушения партчиновниками.

Заповедь "не убий" в какие-то годы поощрялась, в какие-то - нет (Гражданская война). Не следует забывать, что за убийство в последние годы СССР полагалось очень тяжелое наказание, вплоть до казни, тогда как сейчас человеческая жизнь иногда оценивается небольшим сроком. Иногда условным, если вспомнить дело Шавенковой.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1111 Посмотреть сообщение
Восстание против добра продолжается от начала мироздания, с тех пор, как Каин убил родного брата. И ещё: без Бога добра не бывает.
Здесь мне действительно возразить нечего. Разве только то, что восстание против Добра началось гораздо раньше убийства Авеля - с падения Денницы.

Просто я не понимаю, почему многие представители духовенства так любят изобличать отсутствие христианства именно в коммунистической идеологии, но помалкивают про то, что "христианская демократия" или "христианский капитализм" - тоже вещи абсурдные.