Показать сообщение отдельно
  (#722) Старый
Александр Е. Александр Е. вне форума
участник

По умолчанию 14.01.2013, 10:35

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
О. Александр Шмеман об евхаристии как "средстве освящения"

Клерикализм вбирает, всасывает в себя всю священность Церкви: власть как "священную власть" – управлять, вести, администрировать и т.д., власть совершать таинства, вообще всякую власть как "власть, мне данную…". Клерикализм, далее, всю священность отделяет от мирян: иконостас, причастие (только по разрешению…), богословие… Короче говоря, клерикализм де-факто отрицает Церковь как Тело Христово, ибо в теле – все органы однородны и разнятся друг от друга по функции, а не по "естеству"… И чем больше клерикализм – "клерикализируется" (традиционный образ епископа, священника – подчеркиваемый одеждой, волосами и пр.; ср. епископа во всей его внешней славе…), тем больше сама Церковь "деклерикализируется", обмирщается, духовно подчиняет себя "миру сему". В этой связи характерна параллельная с духовенством клерикализация монашества: изначально мирянского движения par excellence. В Новом Завете "духовенство" представлено как, так сказать, идеальное мирянство. А затем почти сразу начинается его все более и более радикальное отделение от мирян, и не отделение только, а противопоставление мирянам.
И опять-таки очевиднее всего это – в отделении мирян от причастия как исполнения ими своего членства в Теле Христовом. Вместо "образ буди верным" возникает образ отделенного от верных священного властителя, раздаятеля "благодати" по своему усмотрению.
Вот откуда – борьба духовенства против причастия, ограждение его исповедью, "разрешением" – "мне данной властью" и т.д. Борьба, так очевидно усиливающаяся сейчас под влиянием одержимых своей властью, своей священностью молодых епископов. Ничто не угрожает так этой их власти, как возвращение Евхаристии – Церкви, возрождение ее как Таинства Церкви, а не "одного из средств освящения…"
(Из Дневников)
Вот теперь позиция стала понятной, а то всё вокруг да около и намеками.

Опасения могут быть обоснованными. И точно так же могут быть обоснованными и такие опасения, что в нашей церкви есть группа, к которой относятся и миряне и священнослужители, которым буквально ненавистна мысль о возможности исправления людей ! И не в эфемерно-иррациональном смысле, когда невозможно его оценить, а реального, видимого улучшения : чтобы стали - меньше пить, перестали намеренно унижать других, проявлять (убивающее порой) равнодушие, чтобы больше было благородства в поведении (элементарной несклочности из-за мелочей), меньше капризности, стяжательства и грубости.

Я не преувеличиваю : такая мысль некоторым людям по-настоящему ненавистна. Они вам скажут : "Не надо исправлять никого ! Кто вам это поручал? Самим спасаться надо, чего на других смотреть? Пытаться повлиять на людей - значит согрешить "бревном против соломинки".

Почему так ? Я предполагаю, что эти люди - ярые государственники, и они считают, что вышестоящим всё вышеперечисленное должно быть позволено, иначе государство без строгости к "народу" не будет прочным. Разумеется, я не о Вас лично говорю.
Да, мне кажется, что со всем этим связана борьба против покаяния, за его отодвигание на задний план.

В любом случае, я считаю иначе. И предлагаю внимательно вчитаться в эту фразу св.преп.Серафима Саровского, его же и память ныне : "Стяжи дух мирен - и тысячи вокруг тебя спасутся". Значит надо и другим помогать в этом деле, а не в скорлупу забираться.

Последний раз редактировалось Александр Е.; 14.01.2013 в 10:40.