Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 20.08.2019, 07:51

Цитата:
Сообщение от Алиса007 Посмотреть сообщение
Во-первых, мне сложно повторять одни и те же молитвы из молитвослова каждый день. Теряется нужная концентрация внимания. Кто нибудь пробовал заменять (временно) утреннее и вечернее правило другими молитвами? Какими именно?
Чередую некоторые молитвы с другими из правила (полностью правило уже давно не вычитываю), + в переводе на русский, бывает меняю шрифт/стиль текста на телефоне, чтобы отвлечь глаза от механического прочтения.

Цитата:
Во-вторых, некоторые выражения, используемые в молитвах, мне иногда не особо нравятся. Они какие-то... чересчур. Я не могу себя их повторить с тем, что это будет идти от сердца. (пример "яко свинья в калу").
Не нравится - не читайте В вечернем правиле опускаю слово "со слезами" Жалея о них, предстою пред Тобою виновным и хочу покаяться. Только, Господи Боже мой, помоги мне, со слезами смиренно молю Тебя. тк, имхо, зачем это говорить, если по конкретному факту в данной ситуации этого нет?

Цитата:
Я очень хочу чаще причащаться. Но для этого надо исповедоваться. В последнее время поймала себя уже на том, что грехи наскребаю по сусекам (иначе буду бесконечно талдычить одно и то же "гневлива, раздражительна, ленива". Но это качества, с которыми я борюсь! В чем смысл двадцать раз повторять одно и то же? ведь эта борьба если не на всю жизнь, то на годы).
На более глубокую исповедь, возможно, с какой-то беседой с батюшкой, - нет времени (впереди двадцать человек, позади - тоже двадцать, батюшка уже качается). Впрочем, после некоторых инцидентов желание "открывать помыслы" мирно скончалось. Ну я не могу всерьез говорить о каких то сложных для меня и больных вещах с человеком который первым делом корит меня за то, что я не замужем (потому что просто не быть замужем - как минимум ещё не грех. но обстоятельства, которые повлияли на это событие, тоже в общем, никого не интересуют, потому что- см. выше - сзади ещё двадцать человек).
В общем, получается что-то уж совершенно неприличное - либо - два пишу, три в уме, пришла, отчиталась, получила допуск к причастию, но к внутренней духовной жизни это никакого отношения не имеет, и вообще лучше батюшке лишнего не говорить - просто так - не поймет, объяснять некогда. Либо все таки пытаться и чаще всего получать испорченное настроение и совершенно сбитый настрой (и отсутствие результата).
Иногда я начинаю чувствовать, что я практически мошенничаю ради причастия - но выхода из ситуации для себя не вижу.
Как вы решаете такие проблемы?
Увы, это практика русской церкви У греков и в некоторых других православных церквях - исповедь это встреча-беседа с духовником на 10-20+ минут... 1 раз в 2-3 месяца, по духовной нужде, как поход к врачу... Причастие для всех верных (а для чего тогда освящение Даров и их Благодарение-Литургия?), если нет смертных грехов.

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]