Показать сообщение отдельно
  (#26) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 21.11.2012, 19:45

Димитрий Б. Спасибо Вам за глубокие и вдумчивые ответы. Искренне говорю: приятно общаться
Я прочел ответ Архимандрита Тихона.
Мне трудно судить об истинности слов этого человека, я совсем не знаю его опыта богопознания....

Вы, конечно, можете упрекнуть меня в поверхностности сравнений, но если вы чистую воду смешаете с чистой водой, можно ли их отделить?
Исполнивший заповеди становится подобен Тому, кто их произнес....

Я могу, конечно, долго приводить в качестве примеров описания святых из других систем. Но... это будут лишь слова.
В слова можно верить, можно не верить.
Опытом, увы, поделиться не смогу.
В одном прав Тихон: "У Бога не будет несправедливости!" Только он связал эту справедливость исключительно с церковью.....
Совершенство, оно и в церкви совершенство и вне церкви совершенство - такова лично моя точка зрения.
Увы, точку зрения церкви я принять не могу. Думаю, если я заблуждаюсь, Бог поправит.

Олеся М Об исполнении всех заповедей.
Буддист очень просто может исполнить заповедь "Возлюби Бога" - возлюбить без рассуждений и условий все и всех, кто его окружает.
Разбойник не исполнял заповеди. Но он очень глубоко раскаялся в содеянном и глубины этого раскаяния хватило, чтобы Спаситель принял его. В этом и есть краткость христианского пути и глубокий мистицизм. Последствия искренне осознанных ошибок принимает на Себя Спаситель, ради этого Он и принес Себя в жертву. Долг оплатили за раскаявшегося.
Но...надо не создавать новых долгов! Иначе, покаяние становится фальшивым.
Разбойник больше не создал

Очень признателен за содержательную беседу!