Показать сообщение отдельно
  (#40) Старый
Александр8 Александр8 вне форума
участник

По умолчанию 22.11.2012, 11:08

Димитрий Б. Дмитрий, искренне рад, что мне попался такой собеседник, как вы!
В христианстве есть традиция цитировать Писания, Евангелия, Послания, Ветхий Завет. Мне не очень нравится этот подход, поскольку,извлекая отдельные фразы из такой объемной книги как Библия, можно аргументировать все что угодно, согласитесь! К тому же не все свидетельства слов Иисуса признаны каноническими, например, Евангелие от Фомы. Полюбопытствуйте! Там очень много весьма парадоксальных слов. И вряд ли их сможет объяснить современная церковь, что и послужило причиной изъятия из канона этого свидетельства.

Христианство, путь через Христа, действительно очень короток! И действительно Иисус своей жертвой прокладывает этот путь. Другие Учителя не делали этого. В этом существенное отличие христианства от других религий и школ.
Но пройти по этому пути не просто, поскольку этот путь основан на покаянии, предполагающем глубинную внутреннюю трансформацию. Если эта трансформация происходит, то все остальное за последователя делает Иисус. Мистика! Таинство внутреннего преображения....

Но люди разные! С этим фактом не возможно спорить.
И для кого-то такое внутреннее преображение оказывается не реализуемо в силу каких-то психо-физических особенностей. Да, возможно, им придется идти более длинной дорогой. Они будут менять свое сознание, через позы, дыхание, пока, наконец, не придут в то же состояние безраздельной Любви ко всему сущему и не исполнят заповеди, коренным образом изменив свою природу.
То, о чем пишет Брянчанинов и о чем говорит Олеся Мзакономерные этапы, проходимые всеми совершенствующимися, они описаны и буддистами, и даосами и пр.школами. Для того, чтобы утверждать, что "именно в..." нужно дойти до определенного уровня в другой системе, в противном случае это заявление голословно. Поскольку в данном случае я как раз являюсь тем, кто совмещает несколько разных систем, то из личного опыта могу заявить, что состояние благодати, достигаемое в различных школах, одинаково!
Может быть ошибочно, но мне показалось, что под "делами" вы в больше степени начали понимать дела в физическом мире. Я имею в виду под этим термином "дела внутренние", а именно переход в качественно иное состояние сознания и смирение - одно из характеристик этого состояния, а дела внешние становятся следствием.

Церковь утверждает, что только воцерковление ведет к спасению....
Собственно, это и есть ответ на мой первый пост! Он банален - "Правы только мы!"
Даже если я отброшу свой личный опыт и обращусь к чистой логике, то не смогу принять этот тезис, поскольку он противоречит самой концепции Бога, любящего в равной степени всех. Простую бытовую аналогию соединения подобного с подобным я приводил выше на примере смешивания воды.

Не стану выдвигать версии о природе ответа архимандрита Тихона, однако полагаю подобную позицию церкви в данном вопросе не только ошибочной, но и весьма вредной, что иллюстрируется обилием собственно христианских течений и отсутствием единства среди последователей Христа, что лично во мне вызывает чувство сожаления.

Думаю, что в целом мы исчерпали тему. Остается только достичь той степени совершенства, когда мы сможем на личном опыте понять кто и каким путем спасся, чего искренне желаю всем!