Показать сообщение отдельно
  (#42) Старый
Александрэто Александрэто вне форума
заблокирован!

По умолчанию 22.11.2012, 12:53

Вы говорите про метанойю? Кажется начинаю понимать вас. Но спорить мне с вами будет сложно. Вы страшное искушение для меня.
У вас упущено:
1)"Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое, во оставление грехов. Пийте от Нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многия изливаемая, во оставление грехов".
2)"Если не будете есть Плоти Сына человеческого, и пить Крови Его; то не будете иметь в себе жизни"
3)"Кто не с нами, тот против нас"

Что касается спасения без этого, то вы должны понимать, что ВСЕ люди, которые не христиане и не имеют благодати Духа Святаго на себе попадают в ад.
Почему? Потому, что не являются причастниками Тела Христова. И это не потому, что "ВОТ СМОТРИТЕ Я ПРАВ!" Нет, на это есть причины.

Ещё раз повторю, чтобы спастись надо быть:
1 Иметь Благодать Духа Святаго.
2 Причастником (то есть быть христианином)

Почему именно причастником? Потому, что нужно иметь в себе частицу древа. Частицу Христа, частицу Жизни. Понимаете? Нам надлежит спастись единственным образом - через Христа, путем приобретения, становления частью Его тела.

Как вам подробнее расписать то?
Смотрите само тело состоит из трех частей - Плоти, крови, костей:
Плоть символ тела
Кровь символ души
Кости символ духа (Кстати сказано "Кость его не сокрушиться". ТО есть дух его сокрушен не будет.)

Тело христово есть хлеб -плоть. Кровь христова, есть душа - вино. Причащаясь на Евхаристии крови и плоти, мы становимся очищенными убеленными и по телу и по душе. А когда Святой Дух низходя, освящает кости, то и по духу.
Человек трисоставен, существует поэтому три смерти. Первая разделение души и тела, которую никто из людей не минует -"Человекам положено однажды умереть."
Вторая смерть это смерть души, третья - духа.

Что касается спасения ВНЕ Церкви, то могу сказать только следующее. Понимаете, как сказала ПолинаЖ, Христос пришел спасти людей, даже тех у кого встреча не состоялась. Вопрос: "Когда?" Понимаете Благодать Святаго Духа, это залог оправдательного приговора на Страшном Суде. ""В чем застану, в том и сужду", — говорит Господь. Горе, великое горе, если застанет Он нас отягощенными попечениями и печалями житейскими, ибо кто стерпит гнев Его и против лица гнева Его станет! "

Но, насколько я понимаю, не причастник пойдет в Ад, до суда. Поскольку он не будет проходить мытарств. Мытарства проходят только христиане, остальные души улавливаются диаволом и низводятся во ад. Понимаете?

Вы меня простите, я в некотором возмущении и смущении пребываю, из-за того, что вы можете заставить думать так и других православных, что словно существует спасение вне церкви и оттого обеспокоен.