Показать сообщение отдельно
  (#83) Старый
Ирина 61 Ирина 61 вне форума
участник

По умолчанию 13.02.2018, 14:14

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Элеонора, а правда что естьу протестантов такое направлние - они платят десятину и Бог дает им еще возможность получать деньги, они и с них платят - но не беднеют а обогащаются.
Пост ваш навел меня на мысль спросить. Где-то я об этом слышала.
Цитата:
Сообщение от Элеонора2016 Посмотреть сообщение
Ну и при этом раньше никто не считал, что христианская Церковь обязана обеспечить всех нищих, вылечить всех больных и т.д. А сегодня всем должна, и никак ей долгов не раздать.
Ну зачем утрировать?
Но вот я бываю в 2 разных храмах. Один - там в основном ящички с пожертвованием на оклад, на киот, на ремонт, на украшение цветами к празднику.
А в другом - на отсутствующее в РДКБ, но оч нужное детям лекарство, на посылки заключенным, на строительство дома для бездомных.
А иконы там без окладов из драгметаллов, рамы простые, деревянные, качественные - но простые, не как в другом храме, где киоты - произведения искусства, украшенные резьбой, там и херувимы и купола. Красиво, но - можно и обойтись.
Помню так же , как собирали на оклад из серебра чудотворной иконе (это не у нас, это в другом городе) - и я подумала - а что, там бедных нет? Лучше бы людям нуждающимся собирали.

Как видите, никто на церковные богатства не претендует. Но поток пожертвований немного переориентировать с благоукрашения на нужды живых людей.