Показать сообщение отдельно
  (#4) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 11:43

Можно я Вам отвечу не по пунктам, а как-бы сразу?
К теории ноосферы (сферы разума) Вернадского, Гумилев относился скептически. Сходу дать ссылку не могу, уже не помню в какой из его книг это читал. Он у Вернадского взял именно открытие энергии живого вещества биосферы. Вернадский писал, что геологическая деятельность человечества в исторический период сравнима с горообразованием. Настолько человек много "перелопатил" грунта. Так вот, без пассионарных толчков человек до сих пор сидел бы в тропиках, ловил рыбу и охотился на животных, но не было бы никаких признаков этого "человеческого горообразования". Чтобы проделать такой огромный объем работ нужна энергия, которая измеряется в физических единицах. Ведь когда растут горы, тоже затрачивается энергия.
По поводу Ленина и его жены скажу, что здесь надо судить по результатам их деятельности. Именно Ленин оказался вождем большевиков, а не Надежда Крупская. Он с помощью других пассионариев-соратников смог подвигнуть массы не пассионарных людей на совершение революции (нравственную оценку этого события предлагаю оставить в стороне обсуждения), то есть заставил их выполнить работу, которую инертная часть этой массы без пассионариев не выполнила бы.

По поводу полей повторюсь, что это у Гумилева была лишь гипотеза. Эта область еще ждет своего исследователя, но отвергать ее, на мой взгляд не стоит. С его помощью ученый пытался объяснить факт комплиментарности, то есть симпатии людей друг другу на этническом уровне.
Вы отвергаете биополя, но согласитесь, что незримая связь между матерью и ребенком есть. Как она есть при дружеских отношениях между людьми. Она реально действует. Но что это за связь, как Вы ее объясняете? По гипотезе Гумилева - это проявления биополя.