Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 28.06.2009, 13:11

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что Гумилев взял у Вернадского идею, которой у него не было. Энергия биосферы - это работа совершенная живым веществом (биосферой) в результате использования самой обычной энергии. В каком-то смысле эту работу можно считать потенциальной энергией накопленной в результате функционирования биосферы, но опять-таки - в каком-то смысле. Тоже самое и с человеком. Вулканы перелопычивают грунт. Человек тоже перелопачивает грунт. Грунт перелопаченный человеком несет на себе определенные отпечатки, но эти отпечатки информационные, а не особые формы энергии.

Цитата:
Чтобы проделать такой огромный объем работ нужна энергия, которая измеряется в физических единицах. Ведь когда растут горы, тоже затрачивается энергия.
Она точно так же затрачивается, когда горы разрушаются. И точно так же затрачивается, когда люди разрушают памятники или просто переливают из пустого в порожнее.

Цитата:
По поводу Ленина и его жены скажу, что здесь надо судить по результатам их деятельности. Именно Ленин оказался вождем большевиков, а не Надежда Крупская. Он с помощью других пассионариев-соратников смог подвигнуть массы не пассионарных людей на совершение революции
Это была энергия людей, а не Ленина, вот о чем речь. Ленин был только выключателем.

Цитата:
то есть заставил их выполнить работу, которую инертная часть этой массы без пассионариев не выполнила бы.
Вот это неверно. Они бы выполнили ту же самую работу, если бы и не было революции. Количество энергии потребленной человеком и потраченной зависит не от качества работы, а от мощьности организма, количества организмов и прожитого времени. Если используется экскаватор, то работу совершает энергия экскаватора, то есть бензина.

Цитата:
но отвергать ее, на мой взгляд не стоит.
В форме особых биополей - стоит. Их нет. Предполагать можно все, что угодно, но использовать такого рода предположения в общих рассуждения можно только при наличии доказательств. И это физика, так что доказательства нужны физические.

Цитата:
Вы отвергаете биополя, но согласитесь, что незримая связь между матерью и ребенком есть. Как она есть при дружеских отношениях между людьми. Она реально действует. Но что это за связь, как Вы ее объясняете? По гипотезе Гумилева - это проявления биополя.
Объяснить это можно элементарно. Химия. Сложнейшие отношения муравьев прекрасно управляются запахами. А можно чутка посложней - знаковая система социальных отношений. И никаких энергий не надо в том и в другом случае. Кстати одно другому не мешает.
Ну вы же умеете распознавать симпатичного вам человека по тексту на форуме. Так же и социальная культура служит знаковой системой для распознавания свой-чужой.
Тут, кстати, есть еще одна принципиальная разница между подходом Гумилева и семантической моделью социальных отношений.
Если хотите, я могу объяснить зачем Гумилеву понадобилось так заморачивать простейшие социальные отношения, которые существуют даже в муравейнике, не говоря уж о стаде парнокопытных.

Цитата:
Гомеостатическая особь (обыватель) не будет делать лишних движений. Если у него жизнь в ажуре, он пришел с работы, поел, лег на диван, посмотрел телевизор, пошел спать.
Еще как будет. Спортсмены они и среди гармоничников спортсмены. Можно еще пойти соседу морду набить или ... Не обязательно же революцию делать.

Модераторское
Дальше следует мой ответ на сообщение Павла, которое я случайно отредактировал своим ответом. Восстановить никак, прошу прощения.
Гнать меня надо из модераторов. Поганой метлой

Цитата:
Пассионарий так не может. Его изнутри подпирает внутренне давление, заставляющее действовать. Если это пассионарий невысокой степени, то он займется благоустройством квартиры, если пассионарности много - он полезет в опасные предприятия с риском для жизни и будет с минимальным отдыхом стремиться к своей цели.
Тут, вы, как мне кажется путаете энергичность и способность выполнять полезную работу в ситуации равновесия. Вот смотрите представьте социум в виде броуновского движения молекул воздуха в закрытом сосуде. Среди молекул есть более энергичные, ест менее энергичные. Сосуд подогревается с одного бока, и остывает с другого. Для того, что бы заставить систему выполнить полезную работу, то есть изменить свое термодинамическое состояние (а именно об этом идет речь у Вернадского) нет смысла подводить к ней дополнительную энергию увеличивать пассионарность, толку от этого не будет, разве что сосуд взорвется. Достаточно дать ей дополнительную информацию - направить кинетическую энергию всех молекул в одну сторону. Ну хоть-чуть. Для этого вовсе не нужна дополнительная внутренняя энергия, достаточно вместо закрытого сосуда взять цилиндр с поршнем. Можно и внутри закрытого цилиндра создать какой-нибудь накопитель или сделать перегородку и посадить у дверки демона Максвела. И тогда подводимое снаружи тепло перестанет просто излучаться стенками сосуда, а будет превращаться в ту самую полезную работу по воздвижению пирамид.
Другими словами - пассионарность системы, как способность совершать работу зависит не столько от величины энергии системы, сколько от качества этой энергии, от информации содержащейся в системе.

Цитата:
Дело в пассионарной индукции. Пассионарность заразительна.
Да, дело в пассионарной индукции. Если бы не она я бы не стал заострять внимание на ненаучности этой части Гумилевской теории, а перешел сразу к ответу на ваши посты. При индукции пассионарий должен тратить энергию, а значит ее откуда-то получать. А это эзотерика и есть - космические виды энергии и все такое... Вы представляете, сколько нужно было оттранслировать Ленину этой самой энергии, что бы построился Беломорканал и Днепрогес?
Так что никакой индукции нет. Есть новая информация вносимая в систему - либо через указание слабого места в стенках, на которое нужно давить, либо через демона сортирующих пассионарных и не пасионарных особей.

Цитата:
Да, могу, но почему не предположить, что записанный текст на форуме - это материальный отпечаток поля? Как магнитное поле может оставлять следы на кучке железных опилок.
Я уже написал - предоположить можно. Но для того что бы это предположение импользовать в общих дискуссиях или обсуждениях это нужно доказать. Физическими методами - поле-то физическое. И не просто показать его следы, а прописать его в ряду известных физике материальных взаимодействий. А это не просто не сделано, это невозможно.

Цитата:
Химия? Но ведь маленький ребенок может так же замечательно относиться и к приемной матери.
Ну и что. Долго ли научится различать по запаху того, кто кормит и лелеет. Простой собачи рефлекс. Но на самом деле это не запах. Точнее не только запах. Это весь комплекс информационых полей, которые возникают между матерью и ребенком. И аудио и видео, и запахи и может быть какие-то тепловые ощущения.

Цитата:
Знаковая система социальных отношений, семантическая модель - не в курсе, что это.
Как раз тогда, когда Гумилев доделывал свою модель начала работать в Тарту школа Лотмана. Они изучали язык и вообще культуру с позиций математической лингвистики. Знаковая информационная система и языковая знаковая информационная система - это оттуда. Язык от просто знаковой системы отличается наличием семантики. Культура социальных связей - язык. Ну и так далее. Правда, это все было давно и не всерьез (просто модное тогда увлечение мета-математикой среди гуманитариев), я уже все забыл и могу наврать запросто.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
объяснить зачем Гумилеву понадобилось
Да, хочу.
Тогда это позже и возможно - в четверг, потому что это надо сначала додумать до конца, а потом написать. А я уезжаю завтра туда где нет ни тырнета, ни компьютера. Ага, тот самый рай на земле, о котором так долго говорили большевики.