Показать сообщение отдельно
  (#7) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 02:36

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Вы считаете, что все люди производят в день примерно одинаковое количество работы, не зависимо от того - пассионарий он или нет.
Да. В равных условиях примерно одинаковое. И зависит оно прежде всего от условий вмешающего ландшафта и во вторую от культуры - от той этносоциальной языковой знаковой системы, которую Гумилев пытался смоделировать в виде энергетических биогенных полей.
Тех ваших курильщиков очень легко индуцировать на быстрое строительство пирамиды. Надо просто баржи с едой и водой отогнать на другую сторону Нила и пайку дать только после того, как притащат тот двадцатитонный блок и поднимут его на нужное место. И поверьте, никаких пассионарных индукторов не надо, они сами все сразу станут индукторами. Поверьте, они начнут работать каждый за шестерых и без перекуров. Даже сторожить не надо, все сделает вмещающий ландшафт - с одной стороны пустыня со львами, с другой Нил с крокодилами.

Цитата:
Дело в том, что кроме Ленина или Сталина в СССР было большое количество других пассионариев, так сказать, на местах. Средний уровень пассионарности был совсем не маленький, что и позволяло осуществлять грандиозные стройки советского времени.
Я повторяю, с помощью крокодилов и львов можно сделать легко тоже самое без всех этих заморочек с эзотерикой. Не проще ли все-таки использовать стандартную модель. Все они были пассионарны, а вожди, были вождями - могли направить энергию в нужное русло. Зачем эта метафизическая экзотика вообще нужна? Ну, с Гумилевым понятно зачем, а вам зачем?

Цитата:
Не сделано - да, повторюсь, что поле - это гипотеза.
Понимате, к научной гипотезе тоже можно относится серьезно, только если она действительно научна. А тут простите, чушь, простительная впрочем, тогдашнему гуманитарию.
Цитата:
Буду ждать до четверга! :smile:
Похоже обломилась моя поездка. Рад бы в рай, да общественные долги не пускают.