Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2009, 13:48

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
Да. В равных условиях примерно одинаковое.
Ну а как Вы объясняете себе мой пример с индусами и китайцами?
Или я вот в колхозе работал в 8-м классе летом - оплата шла от нормы выработки, все были заинтересованы сделать больше. Но получили все по-разному. И разница была довольно существенная. И это при том, что в колхоз поехали лишь добровольцы. Кто не хотел работать - не поехали.
Цитата:
И зависит оно прежде всего от условий вмешающего ландшафта и во вторую от культуры - от той этносоциальной языковой знаковой системы, которую Гумилев пытался смоделировать в виде энергетических биогенных полей.
Не встречал у Гумилева моделирования культуры в виде энергетических биогенных полей.
Цитата:
Тех ваших курильщиков очень легко индуцировать на быстрое строительство пирамиды. Надо просто баржи с едой и водой отогнать на другую сторону Нила и пайку дать только после того, как притащат тот двадцатитонный блок и поднимут его на нужное место. И поверьте, никаких пассионарных индукторов не надо, они сами все сразу станут индукторами. Поверьте, они начнут работать каждый за шестерых и без перекуров. Даже сторожить не надо, все сделает вмещающий ландшафт - с одной стороны пустыня со львами, с другой Нил с крокодилами.
Вы используете уже механизмы из пассионарного общества. Но если пассионарности нет, то те, которые будут следить за строителями (если не сторожить, те еду сами отберут у выдающих) и выдавать пайки - они так же "забьют болт" на свои обязанности, как и строители. Пайки разворуют, на вырученные деньгу купят "косяк", выкурят, потом спать. Строители придут со смены, увидят, что еды нет, охранники невменяемые - плюнут и по домам.
Цитата:
Понимате, к научной гипотезе тоже можно относится серьезно, только если она действительно научна. А тут простите, чушь, простительная впрочем, тогдашнему гуманитарию.
Вы меня не убедили, что это чушь.