Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 01:34

[QUOTE=Павел А;17793]
Цитата:
Ну а как Вы объясняете себе мой пример с индусами и китайцами?
Культура разная. Кроме чисто этногкультурных заморочек и вмещающий ланшафт у китайцев предполагает возникновение привычки к большим энергозатратам. Тоже самое и у студентов. Кто хотел заработать, но не привык работать за деньги, тот и за деньги работать не стал. Не очень видно надо было для поддержания равновесия.

Цитата:
Не встречал у Гумилева моделирования культуры в виде энергетических биогенных полей.
Я может быть неудачно выразился. Моделирование этнической динамики на базе поля пассионарности. Ведь именно поле пассионарности у Гумилева обеспечивает самотождественность этноса, то что мы называем этнической культурой. Самоидентификацию свой-чужой. Но для этого достаточно и просто социальной культуры. Ее знаковой системы, просто Гумилев этого тогда не знал.

Цитата:
Вы используете уже механизмы из пассионарного общества. Но если пассионарности нет, то те, которые будут следить за строителями (если не сторожить, те еду сами отберут у выдающих)
Я не говорю, что пассионарности нет. Есть и у Гумилева это достаточно четко доказано. Просто механизм ее возникновения другой. Я даже больше хочу сказать. И поле пассионарности есть. Но это информационное поле этнической культуры. Работает оно именно так как написано у Гумилева, но оно не физическое энергетическое поле.