Показать сообщение отдельно
  (#1557) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 12:04

Цитата:
Сообщение от Елена Михейлис Посмотреть сообщение
Странно. У нас соевое молоко очень вкусное. если бы я хотеле невкусную еду, я бы готовила её без соли. А если серьёзно, естственно, что от постной диеты вы ничего не чувствуете. И не должны. Зависсит от того, как вы молитесь, читаете св. Писание. А вообще пищевой пост - это невкушение пищи.
Я ранее писала, что из опробованного ассортимента соевых продуктов, представленных в наших местных магазинах, единственное, что можно проглотить без отвращения, это разве что тофу.
Конечно, понятно, что пища - это далеко не первое и не главное в Посте, но ведь пишевые ограничения тоже не просто так придуманы?
И действительно, есть люди, которые влияние изменений пищи в Пост и их пользу ощущают. К примеру, в " Фоме" публицист хорошо на своем примере описывал примерно так, мол, когда я сыт, наевшись вкусной едой, то легко мне пребывать в благостном настроении, легко любить ближних, прощать врагов и пр. Но при смене питания меняется настроение, и вылезают всякие страсти и искушения. На неудовлетворенный желудок гораздо труднее любить и прощать и т.д. , в данном случае пищевой пост человеку показывает, где и в чем " слабое звено".
Или другой вариант: человеку действительно трудно уйти от привычного питания. Для него даже временный отказ от мяса на самом деле некоторый личный подвиг и жертва.
Или же у кого-то животная пища реально оказывает влияние на то же половое влечение, так что отказ от нее помогает его снизить, дабы больше сосредоточиться на другом.
В общем, если все вышеописанное не мой случай, то нужно ли что-то делать дополнительно для " усиления"...