Показать сообщение отдельно
  (#1559) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 12:50

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Как я понимаю, пищевая сторона поста может повлиять на наше тело таким образом, чтобы это еще и повлияло на наши страсти, поститься нужно как минимум по Типикону, а то и того строже. Чтобы от телесной слабости только еле ноги таскать можно было. Тогда уже не страстей, особенно плотских. Но такой пост большинству из нас совершенно не под силу. Через несколько дней такого поста в больницу можно попасть, тут все подвижничество и закончится.
Ну да. Одно дело ближневосточный или средиземноморский монах, который только сидит в келье и молится, а другое дело - работающие семейные люди в другом климате и с иным набором повседневных продуктов.
Это я в прошлый пост решила в последнюю неделю еще капитальнее попоститься, и хоть до типиконного поста мне было далеко, и то умудрилась на службе чуть в обморок не грохнуться.
Ну и анализы тогда тоже показали, что "ограничения подействовали".
Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Поэтому я воспринимаю пищевую составляющую поста в той мере, на которую мы способны, только лишь как наша малая жертва Богу. Мы ничего Его не можем дать, так хотя бы откажем себе в чем-то малом ради Него.
Можно ли считать в данном случае малой жертвой доп.времязатраты на готовку?