Показать сообщение отдельно
  (#1575) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 25.03.2017, 15:20

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Это речь о том в случае, когда мы говорим о мере поста. А я прокомментировала пост доктора Ольги о настоящем посте. И это уже речь не о том, а о терминологии, что такой пост, как таковой. Вот кстати, прот. Андрей Ткачев часто в общественных выступлениях говорит, что пост-это именно воздержание. А поскольку долго мы воздерживаться не в состоянии, то что делаем мы, называется говением. Прчему я столько внимания уделяю этому вопросу? Да просто в силу профессии люблю точность формулировок. И кроме того, разве я тут призываю всех поститься по Уставу? Это под силу очень немногим, и я тоже не в их числе.
Нет-нет, я ни в коем случае не говорю, что вы к подобному призываете, я отнюдь не Вас имела в виду! Просто действительно встречаются, скажем так, особо ревностные люди, и такие встречаются не только среди мирян. Они,в условиях отсутствия отдельных официальных оговорок относительно устава для мирян, вполне могут не благословить на послабление человеку с медицинскими противопоказаниями, или, как в одном случае, настаивать, чтобы беременная с анемией и токсикозом постилась прямо по Типикону.