Показать сообщение отдельно
  (#344) Старый
Иванка Иванка вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2017, 13:22

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
У меня уже давно нет иллюзий на эту тему. Потому и говорю: качать права в таких ситуациях - последнее дело. Надо или приспосабливаться к текущей ситуации в конкретной стране. Или - эмигрировать. А вставать в позу и говорить: вы все тут недостаточно компетентны, учтите мои религиозные особенности, ибо Конституция и права человека - это наживать себе недоброжелателей. Даже из числа тех, кто в целом довольно лоялен к религоизным особенностям других.
Требование обеспечить представителями государства осуществления законных прав граждан не прихоть и качание прав.
Если государство собирает с населения налоги и в своих нормативных документах берет на себя готовность реализовать декларируемые им права, то у гражданина есть законное право требовать выполнения гос-вом его обязательств.
Но государство исподтишка и без предупреждения изымает у граждан права, которые взялось гарантировать. А за попытку ими воспользоваться еще и под суд попасть можно.

Свидетели Иеговы готовы к любым превратностям, но пока у них есть возможность добиваться требуемого им лечения по закону, то они и будут пользоваться ею.

Когда апостол Павел был ложно обвинен иудейскими вождями, в свою защиту перед римским правителем он сказал: «Ни против Закона иудеев, ни против храма, ни против цезаря я не совершил никакого греха... 11 Если же я на самом деле преступник и совершил что-либо заслуживающее смерти, то я не прошу помиловать меня, а если ничего того, в чём эти люди меня обвиняют, не было, никто не может выдать меня, чтобы угодить им. Взываю к цезарю!» (Деяния 25:8, 11).

Если провести аналогию с позицией СИ в переливании крови, то Павлу просто нужно было согласиться с реалиями, где нарушение прав граждан, превратный суд - банальная обыденность и сложить свою голову быв, забросанным камнями, но он аж к императору отправился добиваться отмены местного приговора.

Никого не удивляют разбирательства в магазинах, если кого-то обсчитали у кассы или продали просроченный/некачественный товар. Если гражданин не платит по коммунальным счетам, то он лишается имущества. Неуплата налогов обернется теми же неприятностями.
А вот, если этот гражданин показал пальчиком в законе о своих правах в медицинской сфере, то на него навесят ярлык негодяя.

Помните такого венгерского врача Земмельвейса, ставшего известным благодаря своему открытию причин родильной горячки?
Так таки, его требование к врачам мыть руки хлорной известью перед акушерской было его глупым капризом? Ведь традиционно доктора этого нигде и никогда не делали, а там - что уж получилось, случай решал выжить или умереть. И роженицы должны были смиренно умирать от сепсиса, чтобы не беспокоить светил от медицины своим никчемным и возмутительным желанием остаться в живых? Это ведь позиция подростка, не желающего и не умеющего отвечать за свою жизнь и здоровье.