Показать сообщение отдельно
  (#2363) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2017, 13:14

Цитата:
Сообщение от Ирина 61 Посмотреть сообщение
Осталось это батюшкам объяснить... Которые тоже о-оочень различаются по мнениям. У подруги батюшка говорит, не надо у меня просить благословение на скоромное в пост, потом придете и покаетесь в нарушении поста. У нас требует, чтоб просили. И уж если выпросят - от этого железно не отступали. Вот такая непруха...
У нас проще, один говорит не надо поститься при диабете, Бог не этого хочет. Др. мне сказал, можно и молочное и яйцо, но не каждый день, а балансировать. Когда спросил как балансировать, уклонился от ответа. Третий говорит, что и здоровым можно брать послабление на молочное, но нет болезни, когда нельзя прожить без мяса. В целом, мягко, и на каждый пост не прошу, хожу к тому, кто про баланс сказал! А кто мешает пойти к др., в др. храм, это наше право выбора! Как сказал первый, что имею право на выбор храма, батюшки, мы не монахи......к свободе мы призваны братья Мы не обязывались отсекать свою волю. Потом батюшка горит, что он может порекомендовать, но не приказать. Даже не допустить к причастию,это сказать о нежелательности, опасности недостойного причасти, а воспрепятствовать, грудью встать на пути К Телу и Крови Христовым не имею права. Страшный ответ за это......а вдруг человек скоро умрет не причастившись. Не достоин? А кто достоин? Я сам что-ли достоин? Примерно так и сказал!
А др. говорил, что среди нас бывают просто самодуры, тут в епархию надо жаловаться, если 2 свидетеля, а у нас прихожане все лепечут о смирении, когда даже делать надо с точностью до наоборот.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 20.04.2017 в 13:17.