Показать сообщение отдельно
  (#2367) Старый
Лана72 Лана72 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2017, 22:02

Цитата:
Сообщение от Галина1974 Посмотреть сообщение
Конечно, каждому по мере его возможностей надо пост соблюдать. Но человек ко многому может приспособиться. Главное постепенность и помощь Божия. Я сначала многодневные посты не соблюдала, но соблюдала среду и пятницу, Евхаристический пост. Постепенно стала пробовать соблюдать многодневные посты. В этом году впервые весь Великий пост (с елеем, но без всего остального). Анализы не сдавала, но чувствую себя достаточно хорошо.
Так ведь я тоже не начинала вот прям сразу и с многодневного поста с сухоядением.
Но если ой личный организм усваивает железо в основном из животных продуктов и куда хуже это делает из овощей - то изменить это "тренировками" я не в состоянии.
Цитата:
Сообщение от Галина1974 Посмотреть сообщение
Я слышала, что лучше ограничить себя в малом, но это ограничение строго соблюдать, чем взяться за многое и, не выдержав, бросить. Так и стараюсь поступать. А для этого надо тщательно продумать, что сможешь исполнить, а что нет. Я вот строго поститься не могу, решила постом не есть шоколад, даже постный.
Ну вот да, я упоминала об этом.
Даже если кому-то никак нельзя обойтись без мяса - то можно же есть, скажем, отварную курицу или котлеты на пару, а не сосиски с пельменями.
У меня было послабление на молочку - это не означало, что я ела любую молочку без исключения. Я оставила на менее строгие дни поста творог, кефир и иногда чуть сыра, отказавшись от молока, масла,сливок, мороженого и кумыса ( формально, это кисломолочка, но деликатес и недешевый )